Внеучебные мероприятия в 2020 году

30 декабря 2020

Студенты БГПУ им.М.Акмуллы отличаются активным участием в творческой деятельности и внеучебных мероприятиях. Не стал исключением и 2020 год. Хотя многие мероприятия были отменены или переведены в онлайн-формат, акмуллинцам удалось достичь хороших результатов.

В творческих конкурсах и фестивалях, проходивших в основном дистанционно, наши студенты становились лауреатами международных,  всероссийских и республиканских мероприятий (Российская студенческая весна, Международный конкурс-фестиваль искусств «Звездная россыпь», Межрегиональный фестиваль фольклорного творчества «Зарни тöл» («Золотой ветер»), Всероссийский конкурс-фестиваль сценической пластики «Жест-2020» и др.)

Народному коллективу - группе барабанщиц и мажореток «Держава» в этом году было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан», а Народный коллектив спортивно-аэробическое шоу «СТРАДЛ» отметил 25-летие. 

Активную деятельность в этом году вели волонтеры Акмуллинского университета. С началом периода самоизоляции участники волонтерского центра вуза принимают активное участие во всех всероссийских акциях и программах добровольческого движения. Участники проекта «Online-наставник» помогали осваивать школьную программу детям медиков, работающих в «красной зоне».  Волонтеры проекта «Наша забота» помогали пожилым людям и маломобильным гражданам с покупкой продуктов, лекарственных средств, товаров первой необходимости, выносом мусора, а также работали в call-центрах и оказывали посильную помощь в условиях пандемии коронавируса.

Проект «Делай ставку на ZOЖ» получил грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Результатом его стало создание в вузе  Штаба здоровья, который в дальнейшем будет заниматься профилактикой негативных явлений в студенческой среде и способствовать сохранению и укреплению здоровья студентов.

Активисты Акмуллинского университета принимали участие в самых разных форумах и конкурсах:  ежегодный фестиваль творческих сообществ «Таврида–АРТ»Всероссийский форум педагогов будущего «Крапива», слет Национальной лиги студенческих клубов, II Конкурс на лучший медиацентр среди вузов России, региональный этап Национальной премии «Студент года»и др. Наши добровольцы стали победителями в нескольких номинациях VI Городского конкурса «Волонтер – 2020» г.Уфы. Лера Султанова победила в номинации «Рожденные помогать», а  Марсель Закиров – в номинации «Вдохновлённые искусством», а Рашида Батырова стала победителем «Народного голосования». 

С соблюдением необходимых санитарных требований проводились и мероприятия в самом университете. Всероссийский фестиваль межнациональных студенческих клубов «Российский студент-2020» и Молодежный образовательный форум «Выбор молодых: наука, творчество, здоровье» стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи и получили гранты на реализацию. Семинар «Мы за традиции, мир и безопасность!» собрал активистов студенческих сообществ и руководителей студенческих проектов из разных вузов Башкирии.

В октябре завершился проводимый с 2012 года межрегиональный конкурс «Лучшая педагогическая династия», в котором приняли участие 85 династий из Челябинской, Тюменской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской, Самарской областей, также приняли участие династии из Пермского края, Республики Татарстан, Удмуртии, Республики Башкортостан и Северной Осетии.  

В спортивном направлении 2020 год также был ознаменован рядом успехов. Спортсмены Акмуллинского университета завоевали 27 призовых мест по 16 видам спорта на чемпионатах и первенствах республики и России. В 90 университетских соревнованиях приняли участие 2750 ребят. 5 человек получили звание Мастера спорта международного класса, 34 стали Мастерами спорта России, 109 – кандидатами в Мастера спорта, более 300 человек получили спортивные разряды. Студенты БГПУ им.М.Акмуллы входят в состав сборных команд России и молодежных сборных страны по хоккею, футболу, плаванию и пятиборью.

Итоги года были подведены в специальном проекте «Акмуллинский университет: студенческие проекты – 2020».  

Фотографии