ИНПО «Вектор развития» подвел итоги работы с базовыми школами за учебный год

25 июня 2024

Акмуллинский университет в течение всего учебного года активно сотрудничал с базовыми школами. Под руководством специалистов ИНПО «Вектор развития» шло взаимодействие по разным направлениям: профориентационная работа со школьниками, программа личностного роста для педсостава «Раскрытие личностного потенциала как способ развития коллектива», мастер-классы по формированию универсальных компетенций в рамках «Школы молодого педагога», выездные родительские собрания на базе Центра педагогических компетенций, подготовка выпускников к ЕГЭ, участие в Акмуллинской олимпиаде, проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном» преподавателями и студентами БГПУ имени М. Акмуллы, поступление по целевым направлениям, организация Акмуллинской летней академии, экскурсии и Дни открытых дверей.

Среди этих мероприятий стоит отметить проект «Детский лекторий» в Технопарке, представляющий собой продвинутый уровень практико-ориентированного модуля Профминимума; участие учителя Центра образования №10 Ларисы Калининой в конкурсе «Педагогическая династия»; профессиональное обучение учащихся в Центре педагогических компетенций и участие в чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы». В Башкирской гимназии №158 им. М. Карима начал работу кружок по робототехнике, который ведет студент ИФМЦН. Учащиеся психолого-педагогических классов базовых школ с удовольствием приняли участие в фестивале «Русская пятерка» и региональном образовательном кластере «Фабрика компетенций».

Развитие универсальных компетенций педагогов стало основной целью проведения семинаров «Раскрытие личностного потенциала как способ развития коллектива», которые прошли в Центре педагогических компетенций для педагогических коллективов всех шести базовых школ. Продолжением этих семинаров стали мастер-классы для педагогов от Клуба лучших учителей Уфы, участники которых получили удостоверения о повышении квалификации по теме «Универсальные компетенции педагога».

О позитивном отношении педколлективов к взаимодействию с коллективом БГПУ им. Акмуллы можно судить по отзывам руководителей образовательных организаций, посетивших наш вуз:

«Когда мы выходим на выездные педсоветы, наши учителя как-то видят мир иначе, это сплачивает коллектив, они все уходят довольные, радостные, можно сказать, что это отдушина для нашего коллектива», – Азалия Сафиуллина, директор Школы №22.

«Хочется сказать огромное спасибо ректору педуниверситета Салавату Талгатовичу. Спасибо за ваше внимание, за отношение к нашим педагогам, за то, как вы ведете деятельность и ваш коллектив направляет наших детей в правильное русло», – Альбина Нигматуллина, директор Центра образования №10.

«Выражаю благодарность руководству и педагогическому коллективу БГПУ имени Акмуллы, за то, что именно наш лицей выбран площадкой для единения вуз-школа-детский сад. Мы создали единое образовательное пространство, где решаем общие вопросы воспитания, образования учащихся и конечно же профессионального роста наших учителей», Миляуша Мурзагалина, директор Башкирского лицея №2 имени Г. Ибрагимова.

Сотрудничество Акмуллинского университета с базовыми школами ведется уже не первый год, и в дальнейшем вуз продолжит поддерживать педагогическое сообщество в методическом и профессиональном аспектах.