«Школа молодого педагога» проходит в Башгоспедуниверситете

07 марта 2024

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» и соглашений о сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями в Центре педагогических компетенций Акмуллинского университета начались занятия «Школы молодого педагога». Участниками мероприятия стали преподаватели Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, учителя базовых школ Акмуллинского университета и студенты вуза, работающие в школах.

Мастер-класс «Искусство критического мышления» провел победитель конкурса «Учитель года – 2023», преподаватель математики гимназии № 39 Артем Баянов. Он рассказал как принять важные решения и не допустить ошибок, а также как просчитать разные исходы развития событий. Собравшиеся увидели применяемые на практике методы обучения, были включены в дискуссию и решение логических задач.

Мастер-класс на тему: «Инсайт где-то рядом» провел Федан Гафаров, учитель биологии гимназии № 39, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана – 2020». Занятие прошло в интерактивной форме. Участники, выполняя индивидуальные и групповые задания, на конкретных примерах познакомились с методами тренировки навыков логики и креативного мышления для того, чтобы уметь находить нестандартные решения любой жизненной и профессиональной задачи.

Учитель английского языка гимназии № 39,  лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018» Эмма Сафиуллина рассказала про риторику и этику оратора. На занятии были изучены основные принципы ораторского мастерства. Учителя приняли участие в упражнениях по отработке навыков публичных выступлений.  Кульминацией занятия стали дебаты, не оставившие никого равнодушными. Все участники мастер-класса высказали благодарность Эмме Эдуардовне за новые знания и навыки, актуальные для всех в любой сфере деятельности. «Навык ораторской речи — один из самых нужных для работы педагога, влияющий на успех его профессиональной деятельности в целом. И обучать этому навыку может только педагог, который сам достиг высочайшего уровня мастерства в работе с аудиторией», – подчеркнула Эмма Сафиуллина.

Молодые педагоги с удовольствием принимают участие в организованных в центре мастер-классах, учатся мастерству у профессионалов и повышают уровень сформированности необходимых им универсальных компетенций.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры