Институт дополнительного образования – структурное подразделение Университета, открыт согласно решению Ученого совета от 31 августа 2006 г. на базе Центра дополнительного профессионального образования и факультета повышения квалификации с целью обеспечить единство в проведении образовательной, научно-исследовательской и организационной деятельности в системе дополнительного профессионального (в том числе педагогического) образования. Деятельность в институте ведется по двум крупным направлениям: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. На курсах повышения квалификации работают ведущие специалисты БГПУ в области психологии, педагогики и информационных технологий. Организация курсов повышения квалификации для преподавателей высшей школы, системы СПО, а также общеобразовательных учреждений стала визитной карточкой Института. Традиционно проводятся краткосрочные курсы по педагогическим и информационным технологиям для преподавателей системы общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.