В Уфе пройдет Национальный педагогический форум

12 декабря 2021

Национальный педагогический форум пройдет в Уфе 14-16 декабря 2021 года. Организаторами форума выступают Министерство просвещения России, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки РБ и Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы. Целью мероприятия является обсуждение вопросов трансформации педагогического образования с учетом накопленного национальными образовательными системами опыта в условиях современных вызовов и системной трансформации образования и современного общества.

Форум посвящен Году науки и технологий в Российской Федерации и 190-летию со дня рождения просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Участие в форуме примут специалисты в области педагогического образования, исследователи проблем трансформации и развития образования и общества, а также ученые, исследующие вопросы гуманитарного образования в условиях мультикультурности и полилингвизма из регионов России и стран СНГ.

В рамках форума запланировано проведение 4 научно-практических конференций.

Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов. (XVI Акмуллинские чтения)» пройдет 14-15 декабря. Здесь планируется обсуждение традиций просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения, актуальных вопросов современного языкового и литературного образования в условиях оффлайн и дистанционного обучения, особенности религиозного образования и воспитания в современном мире и духовная безопасность, а также просветительство и национальное изобразительное, декоративно-прикладное искусство.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт» планируется рассмотреть актуальные вопросы цифровой трансформации образованияметодологию, теорию, методику, техническое и программно-информационное обеспечение дистанционного обучения, его инструментарий и педагогические технологии, а также особенности организации дистанционного обучения на селе и в городе.

На Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования» будут обсуждаться научно-проектное сотрудничество вузов – партнеров евразийского образовательного ареала, возможности и перспективы цифрового образования, инновационные практики и методическая деятельность в системе дошкольного образования, музыкальное и хореографическое образование, работа современного педагога в полилингвальном и поликультурном пространстве, проблемы  и достижения полифункциональных педагогов современной сельской школы, а также актуальные аспекты инклюзивного образования.

Направлениями работы Международной научно-практической конференции  «Рахимовские чтения – 2021» станут научно-психологическое наследие школы А.З. Рахимова, психологическое сопровождение образования, профилактика буллинга, цифровая социализация детей, психологические особенности дистанционного обучения, психологическое и психическое здоровья личности в современных условиях, психология отклоняющегося и рискованного поведения и др.

Также в рамках форума пройдут:

· Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения А.Г. Костюченко, советского и российского учёного-математика, специалиста в области функционального анализа, создателя и руководителя всемирно известной школы функционального анализа;
· Всероссийский круглый стол «Управление качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальной образовательной траектории педагогических работников»;
· Х Башкирская археологическая студенческая конференция, посвященная 100-летию отдела археологии Национального музея Республики Башкортостан и 10-летию музея-заповедника «Древняя Уфа».

В случае благоприятной эпидемиологической ситуации Национальный педагогический форум планируется провести в очном и смешанном форматах. Языки форума – русский, башкирский, английский.

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения