Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов» (XVI Акмуллинские чтения)

08 ноября 2021

Приглашаем принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов» (XVI Акмуллинские чтения), которая состоится 14–15 декабря 2021 года.

Оргвзнос за публикацию и участие в конференции не предусмотрен.

Конференция проводится в рамках Национального педагогического форума и ее целью является обмен опытом, консолидация научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма, а также вопросов изучения, сохранения, развития национальных языков, литератур и культур.

К обсуждению указанного круга проблем приглашаются специалисты гуманитарной сферы науки и образования: филологи, историки, философы, религиоведы, педагоги. В конференции могут принять участие ученые, преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, работники сферы образования, науки и искусства.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

• Гуманитарные аспекты развития современного общества;
  • Просветительство и национальное изобразительное, декоративно-прикладное искусство;
  • Особенности религиозного образования и воспитания в современном мире и духовная безопасность;
  • Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике асоциальных явлений и экстремизма;
  • Традиции просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения;
  • Актуальные вопросы современного языкового и литературного образования в условиях оффлайн и дистанционного обучения: проблемы изучения и сохранения родных языков;
  • Литературное наследие С.Т. Аксакова в культуре, науке и образовании;
  • Картина мира в национальных культурах и литературах.

Для участия в конференции и включения в программу необходимо направить до 1 декабря 2021 года на электронный адрес akmulla20@yandex.ru регистрационную заявку и текст статьи в соответствии с требованиями информационного письма.