Ежегодный Национальный педагогический форум пройдет в Уфе

03 октября 2024

Национальный педагогический форум пройдет в Уфе 28 ноября–1 декабря 2024 года. Ежегодный Форум организован в соответствии с планом мероприятий БГПУ им.М.Акмуллы, приказом ректора Университета №1006/о от 19.06.2024г.

Традиционными темами, рассматриваемыми на Форуме, остаются вопросы продвижения инновационного опыта научно-педагогических коллективов и научных школ вузов, распространения идей и принципов сотрудничества вузов-партнеров евразийского образовательного ареала с учетом мировых тенденций и инноваций; консолидации научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма; обобщения и распространения практического положительного опыта по использованию дистанционных образовательных технологий в системе образования; определения основных направлений научных исследований в области музыкального и хореографического образования; вопросы психологии на новом витке развития образования и науки; обсуждение путей решения современными науками глобальных проблем современности; проблемы формирования социокультурной компетенции на уроках иностранного языка на языковом, коммуникативном и культурном уровнях.

В Форуме примут участие учёные и педагоги в сфере высшей педагогической школы международного, национального, регионального уровней образования, в области гуманитарного, психолого-педагогического образования, охраны окружающей среды; молодые учёные и научные сотрудники, преподаватели вузов и ссузов, учителя школ, студенты высших учебных заведений. Также гостями Форума станут руководители федеральных и республиканских органов власти, ректоры ведущих педагогических вузов России, выпускники Университета разных лет.

В рамках Форума запланированы следующие мероприятия:

• Международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика как ресурс воспитания и становления личности через приобщение к традиционной родной культуре» (XIX Акмуллинские чтения);
  • Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования»;
  • Международная научно-практическая конференция «Рахимовские чтения – 2024»;
  • V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»;
  • Международная научно-практическая конференция «Современная наука и решение глобальных проблем современности»;
  • IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Историческая память и вызовы современности», к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • III Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Лингвистические и методические аспекты формирования межкультурной компетенции»;
  • Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в контексте современных технологий», посвященная юбилею д.пед.н., проф. Давлетбаевой Р.Г.;
  • Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Музыкальное и хореографическое образование: проблемы, опыт,  перспективы»;
  • Панельная дискуссия «Социокультурная и языковая адаптация несовершеннолетних иностранных граждан».

Программы конференций будут объявлены дополнительно.

Языки форума – русский, башкирский, английский.

Место проведения: БГПУ им.М.Акмуллы, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а.

Информация о планируемых конференциях, условиях участия в их работе, правила оформления публикаций и иные сведения указаны в прикрепленных документах.