Встреча с директорами базовых школ Акмуллинского университета

20 августа 2024

В Институте  непрерывного профессионального образования «Вектор развития» 15 августа 2024 г. состоялась встреча первого проректора  по стратегическому развитию БГПУ им.М.Акмуллы  Мустаева Алмаза  с директорами и заместителями директоров уфимских базовых школ ИНПО Акмуллинского университета: Мурзагалиной Миляушой (Башкирский лицей №2), Сафиуллиной Азалией (Школа №22), Сафуановой Зульфией (Школа №41), Акмановым Азатом (и.о. директора Башкирской гимназии №158), Бережной Анной (Лицей №5), Мамаевой Зайтуной (Центр образования №10).

О  результатах сотрудничества университета с базовыми школами в 2023-2024 учебном году и приоритетных задачах на новый учебный год рассказала заместитель директора ИНПО Эльвира Минюк.  В течение года в базовых школах велась системная работа с администрацией, педагогами, учащимися и родительской общественностью в различных форматах. В зависимости от запроса самой школы формировалась индивидуальная траектория развития школы. Упор делался на развитие универсальных компетенций  педагогического коллектива и учащихся. В Центре педагогических компетенций были проведены  выездные педагогические советы «Раскрытие личностного потенциала  как способ развития коллектива» и мастер-классы для учителей с выдачей  удостоверения о ППК  «Универсальные компетенции педагога»; 1 победитель и 5 призеров - таковы результаты  Акмуллинской  олимпиады; по целевому  набору из базовых школ ИНПО в БГПУ  поступило 3 ученика (из лицея №5, школ №№ 22 и 41);  на предстоящих школьных августовских педсоветах  педагоги, курирующие ППКлассы, расскажут  о результатах проектов, реализованных в школах учащимися ППКлассов.

Мустаев Алмаз Флюрович  подробно рассказал о целевом поступлении в вуз в 2024 году, о возможных направлениях организации профориентации учащихся  психолого-педагогических классов в базовых школах.  Руководители образовательных организаций задали вопросы, касающиеся педагогических практик и кадрового обеспечения.  Алмаз Флюрович  предложил провести совещание с руководителями школ и Институтов (факультетов) вуза по вопросу проведения педагогических практик студентов в школах, организовать ярмарку вакансий среди студентов, которая станет лишь первым шагом в программе работы с будущими учителями, отметил, что для студентов очень важна система наставничества и  методический опыт учителей.

Директор Института непрерывного профессионального образования Калимуллина  Гузель поздравила руководителей школ с началом нового учебного года и поблагодарила их за эффективное сотрудничество в системе «школа-вуз».

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры