На круглом столе обсудили единое образовательное пространство школ России и Киргизии

20 августа 2024

В рамках Кыргызско-российской ярмарки инновационных достижений в сфере образования состоялся круглый стол на тему «Формирование единого образовательного пространства для  российско-киргизских школ: вопросы и пути реализации».

Модераторами его выступили президент Киргизской академии образования Назира Дюшеева и директор Института непрерывного профессионального образования  «Вектор развития» Акмуллинского университета Гузель Калимуллина. Участников встречи приветствовал ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

БГПУ им. М. Акмуллы с 2021 года ведет работу по сопровождению строительства российско-киргизских школ и подготовке педагогов для них. За это время проведены аналитические исследования системы образования Киргизии, разработана «дорожная карта» по подготовке к открытию совместных школ, 650 киргизских педагогов прошли курсы повышения квалификации, с помощью Центра по продвижению русского языка им. М. Карима в занятиях по развитию языковых и коммуникативных компетенций приняли участие 2800 учителей и учащихся Киргизии.

На круглом столе был представлен опыт по подготовке к реализации совместных образовательных стандартов Российской Федерации и Киргизской Республики, методическое сопровождение перехода и разработка рекомендаций к предметам регионального компонента и по предметным областям.

Методическое сопровождение «Школы Газпром-Кыргызстан» с конца 2022 года на регулярной основе обеспечивает Акмуллинский университет. Заместитель директора школы Татьяна Жданова рассказала о результатах подготовки к переходу школы на федеральные государственные образовательные стандарты России. На сегодняшний день разработан учебный план для 10-11 классов. На круглом столе директору школы «Газпром-Кыргызстан» Татьяне Кузнецовой был вручен второй пакет документов ФГОС для начальных классов, материалы для 5-9 классов будут разработаны в 2025 году.

Президент КАО Назира Дюшеева в своем выступлении рассказал о работе академии по анализу образовательных стандартов двух государств. Она отметила, что серьезных противоречий по содержанию выявлено не было, отмечены элементы, которые можно обсудить и решить коллегиально.

Начальник отдела образования г. Каракол Асель Токтакунова на своем примере рассказала, как в отдельно взятом отделе образования формируется кадровый резерв для российско-киргизских школ.

«Акмуллинский университет оказывает методическую поддержку педагогическим колледжам, Институтам развития образования, обеспечивает организацию непрерывного профессионального развития педагогов и профориентацию школьников на педагогические профессии и самоопределение. Созданная нами платформа позволяет выявить связь профдефицитов и корректирующих мероприятий, выявить мотивацию педагогов к профессиональному росту. Сегодня будущие педагоги совместных общеобразовательных организаций будут сопровождаться Акмуллинским университетом благодаря данной платформе, будет обеспечиваться непрерывность траектории профессионально-личностного развития педагога. Здесь мы видим перспективу разработки и реализации дополнительных образовательных программ модульного типа исходя из запросов педагогической общественности», – отметила Гузель Калимуллина.

В завершении форума Салавату Талгатовичу Сагитову было вручено благодарственное письмо Министерства образования и науки Кыргызской Республики за значительный вклад в укрепление сотрудничества и поддержку в области образования и науки между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Такой же благодарностью награждена Гузель Калимуллина.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры