Акмуллинский университет представлен на Кыргызско-российской образовательной ярмарке

19 августа 2024

С 19 по 20 августа в г.Чолпон-Ата Киргизской Республики проходит Кыргызско-российская ярмарка инновационных достижений в сфере образования. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы представляют ректор Салават Сагитов и директор ИНПО «Вектор развития» Гузель Калимуллина, а также студенты университета-выходцы из Киргизии.

На полях ярмарки С.Т. Сагитов провел встречу с министром образования и науки Кыргызстана Догдуркул Кендирбаевой, где были озвучены планы работы университета на вторую половину 2024 года.

По инициативе Акмуллинского университета состоялся круглый стол «Формирование единого образовательного пространства для российско-киргизских школ: вопросы и пути реализации». На нем был представлен опыт по подготовке к реализации совместных образовательных стандартов Российской Федерации и Киргизской Республики, методическое сопровождение перехода и разработка рекомендаций к предметам регионального компонента и по предметным областям.

Акмуллинский университет на протяжении четырех лет выступает оператором проекта по вопросам создания в Киргизской Республике совместных общеобразовательных организаций. Целью работы является распространение лучших практик российского общего образования в рамках международного сотрудничества в целях обеспечения функционирования девяти совместных российско-киргизских общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке.

1 сентября 2023 года Президент России В.В. Путин и Президент Киргизии С. Жаппаров дали старт строительству трех из девяти школ, предусмотренных межправительственным соглашением: в городах Бишкек, Каракол и Баткен. Руководители отделов образования и представители этих районов 3 областей сегодня присутствуют на круглом столе.

В рамках ярмарки состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с Бишкекским музыкально-педагогическим институтом им. Таштана Эрматова.

Организаторами первой Кыргызско-российской ярмарки инновационных решений в сфере образования выступают Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, а также Министерство образования и науки Кыргызской Республики. В ярмарке участвуют представители органов местного самоуправления, а также около 150 ректоров ведущих вузов и инновационных центров России. Главной темой мероприятия стала популяризация научных и образовательных достижений двух стран.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры