Команда Акмуллинского университета одержала победу на Слёте инклюзивных волонтеров в Москве

31 октября 2022

26–28 октября 2022 года в Москве прошел Слёт инклюзивных волонтеров. Участниками стали студенты-волонтеры педагогических вузов страны, в том числе Акмуллинского университета.

Программа Слёта включала посещение различных мастерских, нетворкинг-площадок, участие в серии мастер-классах, а также разработку форсайт-проектов. Состоялся открытый диалог с представителями общественных объединений инвалидов, федеральными органами исполнительной власти. Участники обсудили вопросы, касающиеся инклюзивного образования и дальнейшего развития волонтерского движения. Ребята отметили важность проведения добровольческих проектов, развития инклюзивного волонтёрства в России, а также поделились опытом самореализации волонтёров на примере социально-значимых мероприятий.

В рамках мероприятия на Фестивале волонтерских движений прошло представление командами педвузов опыта волонтерской деятельности – «Визитка команды университета». По итогам команда Акмуллинского университета одержала победу в номинации «С полной отдачей».

Также в ходе совместной работы над проектом «Волонтерство-2030», направленного на проектирование развития инклюзивного волонтерского движения в вузе, регионе и стране к 2030 году, студенты БГПУ им. М. Акмуллы в составе команд заняли I, II и III места.

Мероприятие было организовано ресурсными учебно-методическими центрами по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ВО), созданными на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, вузами Ассоциации инклюзивных вузов при поддержке Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Программы «Особый взгляд».

Поздравляем!