На современном этапе развития профессионального образования, в связи с тенденцией роста количества лиц с инвалидностью, одной из приоритетных задач выступает необходимость обеспечения доступности инклюзивного образования, создания условий для профессиональной подготовки студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Приказом ректора ФГБОУ ВО  БГПУ им. М. Акмуллы от  22.06.2015 г. № 237 а/о был утвержден план работы (дорожная карта) по профессиональной ориентации и созданию условий для инклюзивного образования в вузе, приказом от 17.08.2015 г. № 269 а/о было создано структурное подразделение «Центр инклюзивного образования», разработано и утверждено положение о его деятельности, принята  программа его развития.

Решением Ученого совета университета, Приказом ректора от 22.06.2016 г. № 237 а/о была принята Программа развития инклюзивного образования в ФГБОУ ВО  БГПУ им. М. Акмуллы, основной целью которой является создание специальных условий, обеспечивающих получение высшего образования лицам с инвалидностью в соответствии с законодательством Российской Федерации, разработан план работы (дорожная карта) по профессиональной ориентации и созданию условий для инклюзивного образования.

В связи с увеличением количества подростков с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимостью обеспечения доступности инклюзивного профессионального образования, формирования у них мотивации к осознанному и адекватному профессиональному самоопределению, создания условий для профессиональной подготовки лиц с инвалидностью, вовлечения их в активную трудовую деятельность и самостоятельную жизнь в обществе, целесообразно на базе структурного подразделения ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы «Центра инклюзивного образования» обобщить и распространить имеющийся положительный опыт по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью в вузах Республики Башкортостан с целью объединения усилий инклюзивной образовательной деятельности по программам высшего образования.

Актуальность создания ЦИО на базе ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы определяется:

- имеющимися возможностями реализации инклюзивного профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе непрерывного многоуровневого образования «Школа-Колледж БГПУ им. М.Акмуллы - БГПУ им. М.Акмуллы»;

- наличием профильных подразделений, таких как Институт педагогики; кафедра специальной педагогики и психологии, ее филиалы в образовательных организациях и лаборатории; факультет психологии, факультет физической культуры, Институт дополнительного образования;

- опытом подготовки бакалавров и магистров по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», магистров по направлению 44.04.01 Педагогическое образование  профиль «Организация инклюзивного образования»;

- реализацией дисциплин, связанных с инклюзивным образованием по ОПОП направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование» и адаптационных программ дисциплин (факультатив «Адаптивный курс») для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Цели и задачи ЦИО

Цель: обеспечение реализации инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан на базе организации высшего образования; внедрение инновационных разработок и подготовка кадров.

Задачи:

1. Создание единой информационно-образовательной сети учебно-методического и научного сопровождения высшего инклюзивного образования.

2.  Методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в сетевом формате сотрудничества.

3.  Создание единой информационной сети  по профориентационной работе в формате «Школа - среднее профессиональное  образование - высшее образование» и трудоустройству лиц с инвалидностью.