Студентка БГПУ им. М. Акмуллы стала участником Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

27 сентября 2022

С 19 сентября по 23 сентября 2022 года в городе Пятигорске на площадках Южного федерального университета и Северо-Кавказского федерального университета прошел очный этап Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму. Смена направлена на подготовку авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских центров/объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии. Такое тематическое мероприятие было организовано для студентов российских вузов впервые.

Волонтерская смена состояла из двух этапов. На подготовительном этапе восемь студентов БГПУ им. М. Акмуллы в дистанционном формате прошли обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями МГППУ в объеме 36 часов. По итогам до основного этапа была допущена студентка третьего курса Института педагогики Рита Фанисовна.

Для участников очного этапа была подготовлена насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству. По завершению смены студенты получили сертификаты волонтеров-наставников, которые позволят ребятам продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в своих вузах.

Желаем Рите дальнейших успехов в учебе и работе инклюзивного волонтерского корпуса БГПУ им. М. Акмуллы. 

Фотографии