Студенты БГПУ им. М. Акмуллы участвуют в Региональном чемпионате «Абилимпикс-2023»

07 апреля 2023

В городах Уфа, Салават, Стерлитамак, Благовещенск, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Башкортостан.

В соревнованиях принимают участие люди с инвалидностью, из которых 330 школьников, 400 студентов и 70 специалистов. Чемпионат «Абилимпикс» организован Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Региональным центром развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

7 апреля 2023 года одной из первых была компетенция «Ландшафтный дизайн», в которой участвовала студентка 3 курса естественно-географического факультета Аня Кудряшова. Соревнования проходили на площадке Лимонария Уфы. Конкурсантам было предложено выполнить устройство цветника с мощением из плитки согласно указанной схеме.

Всего от БГПУ им. М. Акмуллы заявки на участие в Чемпионате подали 17 студентов колледжа и 12 студентов вуза. Они будут соревноваться по следующим компетенция: «Адаптивная физическая культура», «Дошкольное воспитание», «Туризм», «Библиотечно-информационная деятельность», «Обработка текста», «Учитель начальных классов», «Ландшафтный дизайн» «Изобразительное искусство», «Роспись по шелку», «Социальная работа», «Психология», «Робототехника».

В рамках регионального чемпионата для участников предусмотрены профессиональные пробы, мастер-классы по развитию предпринимательских навыков и самозанятости, арт-терапия и ярмарка вакансий. Региональный чемпионат в Республике Башкортостан завершится 25 апреля.

Отрадно, что студенты Акмуллинского университета активно принимают участие в соревнованиях профессионального мастерства. Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве.