Научная работа в Акмуллинском университете в 2020 году

30 декабря 2020

2020 год, несмотря на все ограничения, ознаменовался рядом значимых событий в сфере научной работы Акмуллинского университета.

Важнейшим событием года для науки Башкортостана стало решение Правительства РФ о создание в республике Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. В перечень проектов НОЦ включены проекты ученых БГПУ им. М. Акмуллы по альгологии, нанотехнологии, генетике.

В течение года в университете велись исследования по 10 научным грантам Российского фонда фундаментальных исследований и по 8 внутривузовским грантам. Среди грантополучателей РФФИ – ведущие ученые вуза Султанаев Я.Т., Борисов Д.И., Гайсина Л.А., Борисова В.В., Хайруллина Р.Х., Фатыхова Л.Ф., молодые ученые Измаилов Р.Н., Воробьева С.Л.

Отдельно необходимо отметить проект «Квантовые эффекты в низкоразмерных гибридных наноструктурах» лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов», ставший одним из победителей в первом конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

В 2020 году под руководством исследователей БГПУ им. М. Акмуллы (Н.Б. Щербаков, И.А. Шутелева, Т.А. Леонова) был реализован крупный проект по проведению охранно-спасательных  археологических полевых исследований на объектах «Елкибаево-1, поселение» и «Федоровка-2, селище» в зоне будущего строительства Восточного выезда из Уфы. 

С января 2020 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы начал работу Научно-образовательный центр современных математических исследований. В течение года проходили занятия по современным направлениям математики с ведущими учеными Республики Башкортостан для разных групп слушателей – студентов республиканских вузов, одаренных школьников, учителей. За год в НОЦ современных математических исследований прошли обучение более 30 учителей, более 60 обучающихся уфимских школ и более 300 учащихся школ республики, а также 25 студентов вузов.

14-18 декабря в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования прошел Национальный педагогический форум «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения». Соорганизаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки РБ, Российская академия образования. 

В рамках форума были проведены 3 мероприятия: Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)», Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»  и Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования». Все мероприятия форума прошли в онлайн-режиме и имели большой положительный резонанс в педагогической общественности России и ближнего зарубежья. На официальном сайте форума зарегистрировался 961 человек, Трансляция мероприятий форума на youtube канале собрала 3927 просмотров.

В  Акмуллинском университете на сегодняшний день действуют два совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук:  Диссертационный совет Д 212.012.01 по научным специальностям 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) и 13.00.08 Теория и методика профессионального образования (педагогические науки) и совместный с БашГУ диссертационный совет Д 999.152.02 по научным специальностям 10.02.04 Германские языки и 10.02.19 Теория языка.

В 2020 году 18 студентов БГПУ им. М. Акмуллы удостоены именных стипендий Президента и Правительства РФ, Главы Республики Башкортостан, имени М. Акмуллы и Р. Бикбаева. Было защищено 5 кандидатских и одна докторская диссертация, зарегистрировано 9 результатов интеллектуальной деятельности.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения