Состоялась Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования»

18 декабря 2020

17 декабря в БГПУ им. М. Акмуллы прошла Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования». Она состоялась в рамках Национального педагогического форума «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения».

В рамках конференции обсуждались инновационные практики в системе дошкольного, школьного, профессионального и высшего педагогического образования, межвузовское сетевое взаимодействие  и научно-проектное сотрудничество в национальном и региональном образовательном пространстве, а также актуальные аспекты инклюзивного образования.
На Пленарном заседании конференции 17 декабря с приветственным словом выступил председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Приветствие участникам конференции направил также министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.
В ходе Пленарного заседания были заслушаны доклады А.В. Кирьяковой (Оренбургский государственный университет), И.Д. Фрумина (Институт образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»), О.Р. Ворошниной (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет), Л.Г. Петерсон (Институт системно-деятельностной педагогики), Т.С. Сламбековой (Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева, г.Нур-Султан, Казахстан), А.Х. Кукубаевой (Кокшетауский университет им.А.Мырзахметова, г.Кокшетау, Казахстан), А.С. Гаязова (Академия наук РБ), Н.С. Сытиной (БГПУ им.М.Акмуллы)
В рамках конференции работали секции:
- Инновационные практики в системе дошкольного, школьного, профессионального и  высшего педагогического образования;
- Межвузовское сетевое взаимодействие в национальном и региональном образовательном пространстве;
- Научно-проектное сотрудничество  вузов-партнеров евразийского образовательного ареала;
- Современный педагог в поликультурном образовательном пространстве
Terra-skills  как инновационная среда подготовки педагога будущего;
- Психолого-педагогическое сопровождение семьи и детства в цифровом образовательном пространстве;
- Актуальные аспекты инклюзивного образования.

Полная программа конференции .

Запись трансляции