Начал работу Национальный педагогический форум «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения»

14 декабря 2020

14 декабря в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  состоялось открытие Национального педагогического форума «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения».

Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Российская академия образования и Башгоспедуниверситет. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Целью его является обсуждение вопросов трансформации педагогического образования с учетом накопленного национальными образовательными системами опыта в условиях современных вызовов и системной трансформации образования и современного общества.

В рамках форума пройдут 3 мероприятия: Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)», Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт» и Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования». Все мероприятия форума проходят онлайн.

14 декабря на Пленарном заседании Форума участников приветствовали  Директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Андрей Милёхин, председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, Президент Российской академии образования Юрий Зинченко и Ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов в своем выступлении отметил:

- 2020 год кардинально изменил нашу жизнь, изменился процесс обучения. Мы одномоментно перешли в онлайн и сегодняшнюю встречу вынуждены проводить в таком формате, хотя, конечно, были бы рады встретиться традиционно.
21 век продолжает ставить перед системой образования новые задачи. Быть четко ориентированным на достижение глобальных целей, учитывая при этом нестандартные вызовы нынешнего времени -  это необходимые качества, которые должен в себе сочетать и педагог, и руководитель, и профессионал.
Наш форум – это открытая площадка для ученых, экспертов, руководителей образовательных учреждений, учителей и воспитателей – для всех тех, кого объединяет стремление повысить качество образования, поделиться практическим опытом и установить новые профессиональные контакты и, главное, наметить траектории будущей совместной работы в новых условиях.
Дата проведения нашего форума выбрана неслучайно. 14 декабря – день рождения выдающегося просветителя Мифтахетдина Акмуллы, имя которого носит на университет. Просветительство было особым явлением в истории евразийского континента в прошлом. Сегодня другие формы, методики и технологии в образовании, но задача стоит все та же – служение своему народу, всему человечеству и каждому человеку.
Надеюсь, что наша общая работа позволит найти механизмы повышения эффективности подготовки учителей и ответить на вызовы современности. Уверен, что дискуссия на протяжении этих дней будет очень плодотворной и качественной. Надеюсь, что следующая встреча пройдет уже в стенах нашего университета, и мы сможем в традиционной форме обмениваться теми нашими находками, знаниями, достижениями, которые во многом предопределяют успехи завтрашнего дня. Позвольте выразить вам слова благодарности за то, что вы сегодня с нами, что мы вместе мы будем определять векторы развития образования в будущем.

В рамках Пленарного заседания Форума также выступили:
- А.В. Щербенок, директор школы перспективных исследований Тюменского государственного университета, профессор Московской школы управления СКОЛКОВО;
- Е.Я. Аршанский, проектор по научной работе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова;
- А.М. Калимуллин, директор Института психологии и образования Казанского федерального университета;
- Т.Н. Тихомирова, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования РАО;
- Т.А. Кульгильдинова, профессор кафедры международных коммуникаций Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана

Мероприятия Национального педагогического форума «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения» продолжатся до 17 декабря, полная программа представлена на сайте http://conf.bspu.ru/.

Запись трансляции Пленарного заседания


Фотографии