​XV Акмуллинские чтения проходят в БГПУ им.Акмуллы

15 декабря 2020

14 декабря 2020 года в БГПУ им.Акмуллы началась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)».

За 15 лет Акмуллинские чтения стали знаковым событием в республике и традиционной площадкой дискуссий педагогической общественности. Дата проведения конференции выбрана не случайно. 14 декабря – день рождения просветителя Мифтахетдина Акмуллы, также в этот день отмечается День башкирского языка. 2020 год был объявлен в Башкортостане Годом башкирского языка, и Акмуллинские чтения вошли в республиканский план мероприятий года как значимое событие.

Цель проведения конференции - обмен опытом, консолидация научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма, а также вопросов изучения, сохранения, развития национальных языков, литератур и культур.

Соорганизаторами конференции выступают Фонд поддержки исламского образования, науки и культуры, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына

В обсуждении этих проблем принимают участие специалисты гуманитарной сферы науки и образования: филологи, историки, философы, религиоведы, педагоги из России, Болгарии, США, Аргентины, Турции, Польши, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

В рамках Пленарного заседания конференции, состоявшегося 14 декабря в онлайн-формате, с приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, советник директора Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры Алексей Петров, ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, художник-график, член Союза художников России Игорь Тонконогий, ректор Российскойго исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов, проректор по правовым вопросам Дагестанского государственного педагогического университета Магомедсагид Исмаилов.

Выступая перед участникам конференции, Салават Сагитов сказал:
- Искренне рад приветствовать вас на нашей площадке! Эта конференция всегда привлекает внимание ученых из разных стран и регионов. Уфа выбрана местом проведения этого мероприятия неслучайно. Мифтахетдин Акмулла – уроженец нашей республики, его имя носит наш университет. Кроме того, более 230 лет центром ислама признана Уфа, где располагается Центральное духовное управление мусульман России. Просветительство – особое явление в нашей истории, пример служения своему народу.
Создатели алфавитов и письменной литературы, начинатели музыкального искусства и живописи направляли свои народы к знаниям. Многое в современной науке зиждется на наследии просветителей.
За долги годы конференция стала открытой площадкой для исследователей гуманитарной сферы: педагогов, учителей и всех тех, кто хочет повысить качество образования, популяризировать научные знания и наметить траектории будущей совместной деятельности. В этому году,  с связи с изменившимися обстоятельствами, подобная работа приобрела исключительное значение. И я благодарен всем вам за то, что, несмотря на все ограничения, мы смогли собраться и обсудить эти важные для нас всех вопросы.

В рамках пленарного заседания конференции с докладами выступили:
- С.А. Тиллебаев,проректор по языковой политике и воспитательной работе Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, г. Бишкек, Кыргызстан;
- Д.В. Мухетдинов, ректор Московского исламского института, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Президиума Совета муфтиев России;
- А.Е. Бижкенова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранной филологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан, Казахстан;
- А.В. Щербаков, доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации, научный руководитель Центра исследований медиакоммуникации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

15 декабря конференция продолжит работу по следующим секциям:
«Традиции просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения»
«Особенности религиозного образования и воспитания в современном мире и духовная безопасность»
«Проблемы изучения и сохранения родных языков»
«Изучение и продвижение русского языка и литературы в поликультурной среде»
«Развитие иноязычного образования в условиях полилингвизма»
«Актуальные вопросы изучения родных литератур»
«Современная зарубежная литература и идеи мультикультурализма»
«Гуманитарные аспекты развития современного общества»
«Просветительство и национальное изобразительное, декоративно-прикладное искусство»

Полная программа конференции на сайте.

Запись трансляции Пленарного заседания