​​Посещение Управления гражданской защиты

18 апреля 2019

С целью практического понимания вопросов экстренного реагирования на опасные и чрезвычайные ситуации в ГО г. Уфа для студентов IV курса Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (направление: 44.03.05 Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности) 18 апреля 2019 года организована экскурсия в структурные подразделения МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы.

Занятие началось на ул. Российской 21, где начальник информационно-диспетчерского центра Кирьянов А.И. рассказал студентам о работе центра.

При приеме информации о чрезвычайных происшествиях оперативные дежурные, анализируя обстановку не только подключают аварийные службы города к работе на месте происшествия, но и координируют их действия.

Вся информация, поступающая в Информацинно-диспетчерский центр, касающаяся непосредственно той или иной ситуации передается в информационно-аналитическую группу, где обрабатывается и доводится до комиссии по ЧС. На основании полученных предложений готовятся необходимые распоряжения и доводятся до исполнителей. Здесь же осуществляется контроль за ходом ликвидации ЧС.

Заместитель начальника поисково-спасательного отряда Ибадлаев Р.С. и начальник поисково-спасательного подразделения №2 Григорьев А.В. ознакомили студентов с историей, структурой, работой отряда, показали оснащение и оборудование.

Благодаря профессиональной подготовке спасателей, отряд способен в круглосуточном режиме решать задачи различной степени сложности по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, оказывать помощь пострадавшим при различных происшествиях, а также оказывать содействие в работе городских служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения.

Продолжилось занятие на ул. Победы 7, в учебно-методическом отделе. Четверокурсники ознакомились с видами деятельности отдела, содержанием и организацией образовательного процесса.

Преподаватель Исалиев Ш.Б. провел занятие по правилам поведения в экстремальных ситуациях и оказанию первой помощи. Студенты, в рамках дисциплин «Первая помощь и уход при неотложных состояниях», «Организация социальной, медицинской и психологической помощи пострадавшим в ЧС» изучали основы оказания первой помощи. На занятии Шамиль Бахитович помог студентам систематизировать полученные знания и пополнить их новой полезной информацией. Теоретический материал сочетался с практикой. На тренажерах были отработаны навыки по реанимации, остановке кровотечений, наложению повязок, правильной транспортировке пострадавших.

Доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Мануйлова Г.Р., старший преподаватель Голубков С.А., от имени студентов и от себя лично, выразили признательность и поблагодарили начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Ахметова Рафаэля Михайловича за организацию интересной и полезной экскурсии, а всех сотрудников за предоставленную возможность ознакомиться с работой подразделений Управления гражданской защиты ГО г. Уфа.

Фотографии