Кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности отметила 50-летний юбилей

01 апреля 2019

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня создания кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности. На праздничный вечер собрались преподаватели, студенты, выпускники, ветераны кафедры, гости из федеральных и республиканских ведомств, а также партнеры кафедры.

Началось мероприятие с демонстрации фильма-летописи кафедры, подготовленного отделом по связям с общественностью и рекламе БГПУ им. М.Акмуллы.

Открыл юбилейное мероприятие врио ректора Салават Талгатович Сагитов: «Кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, безусловно, одна из самых практико-ориентированных. Было бы идеальным вариантом, если бы этой кафедры вообще не было, но реалии говорят об обратном: огромное количество природных чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и катастроф, информационные риски – сделали крайне необходимым существование кафедры. На протяжении уже 50 лет кафедра показывает неизменно высокие результаты. У нее славное прошлое, но еще и большое будущее».

Салават Талгатович в честь юбилея вручил сертификат, подтверждающий приобретение университетом роботов-тренажеров 5 поколения «Гоша», «Глаша», «Гаврюша», а также вспомогательного оборудования для отработки навыков оказания первой помощи. Он наградил заведующую кафедрой З.А. Хуснутдинову медалью «В.А. Сухомлинского».

За многолетний плодотворный труд и большой вклад в воспитании личности безопасного типа поведения, в формирование здорового образа жизни подрастающего поколения Республики Башкортостан благодарственными письмами Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан были награждены кандидат медицинских наук, доцент В.В. Шурыгина и лаборант кафедры Р.А. Абдуллина.

Пожелал успешного дальнейшего развития кафедре и декан факультета физической культуры Александр Юрьевич Костарев: «За 50 лет и кафедра, и университет прошли огромный путь. Совсем недавно кафедра органично влилась в состав факультета физической культуры, и до сих пор мы работаем как единый организм. Сегодня политика и нашей страны, и мира в целом направлена на изменения отношения человечества к безопасности человека, и ваша кафедра в этом процессе будет играть большую роль». Кроме того, Александр Юрьевич отметил преподавательский состав кафедры за успехи в научной деятельности и пожелал усилить грантовую активность.

Слова признательности выразила кафедре и ее заведующая - Золя Аслямовна Хуснутдинова. В своем выступлении она рассказала о важнейших вехах в истории кафедры и наметила точки ее дальнейшего развития. 

В адрес кафедры поступили поздравительные письма от коллег из ведущих вузов России: теплые слова и пожелания выразил коллектив факультета безопасности жизнедеятельности Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, коллективы Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Поздравили кафедру и представители федеральных и региональных органов государственной власти, с которыми ведется многолетнее сотрудничество. Так, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности, жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, подполковник внутренней службы Марат Наильевич Бурханов обратился к подрастающему поколению – студентам со следующими словами: «Вот уже много лет кафедра сотрудничает с Главным управлением МЧС России по РБ. Вы ежегодно проходите практику в наших структурных подразделениях. Благодарим вас за то, что вы активно участвуете в жизни добровольчества в сфере ЧС. На сегодняшний день около 30 студентов БГПУ являются волонтерами МЧС России. У нас много совместных проектов и планов на будущее как в рамках деятельности БРО ВДЮОД «Школа безопасности» и Волонтеров МЧС России, так и в рамках производственных практик.  Желаю педагогическому коллективу дальнейших успехов, а вам, студенты, успешно закрыть сессию»!

Представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ Константин Викторович Максимов выразил слова признательности за многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на создание необходимых условий для снижения темпов наркотизации, формирование среди молодежи стойкого неприятия наркопотребления. После чего подполковник силового ведомства вручил благодарственные письма от ведомства доценту Горбатковой Е.Ю., доценту Мануйлову Г.Р. и ст.преподавателю Шайдулиной Ж.В.

Первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по ЧС Кирилл Сергеевич Первов поздравил юбиляров от лица председателя  государственного комитета РБ по ЧС и наградил медалью «За доблесть» заведующую кафедрой З.А. Хуснутдинову. Почетной грамотой Государственного комитета РБ по ЧС награжден старший преподаватель кафедры Голубков С.А., благодарственным письмом – доцент Кабиров Т.Р.

В своей поздравительной речи заведующая сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ Галина Александровна Малофеева отметила большой вклад и активную работу кафедры по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде Республики Башкортостан.

Благодарственным письмом Министерства молодежной политики и спорта награжден профессор Лобанов С.А., нагрудным знаком «Почетный работник государственной молодежной политики Республики Башкортостан» награждена доцент Сафина Э.Н.

С приветственным словом выступил перед гостями председатель Совета Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» Гульшат Вазировна Ахмадеева. В своем выступлении она отметила важность сотрудничества учреждений образования и некоммерческих молодежных организаций. Благодарственными письмами БРО ВДОЮОД «Школа безопасности» награждены врио ректора Сагитов С.Т., декан факультета Костарев А.Ю., доцент Кузнецова Н.О. и преподаватель кафедры Нугуманов Д.С.

Многолетние партнерские отношения связывают кафедру с Республиканским центром медицинской профилактики и Республиканским центром по борьбе с ВИЧ и инфекционными заболеваниями. Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Вальмирович Хасанов отметил: «Совместно с кафедрой проведено более 100 мероприятий: образовательных и социальных акций, круглых столов, конференций. Ежегодно центр делится с кафедрой наглядными пособиями и печатным раздаточным материалом. Новым этапом совместной деятельности является подписание соглашения о сотрудничестве в вопросах подготовки волонтеров, пропагандирующих ЗОЖ. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество»! Почетными грамотами Республиканского центра медицинской профилактики за плодотворное сотрудничество в вопросах формирования культуры здоровья и здорового образа жизни студенческой молодежи награждены доцент Кузнецова Н.О., доцент Горбаткова Е.Ю. и старший преподаватель Шайдуллина Ж.В.

С приветственным словом выступил заместитель главного врача по эпидемиологической части Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Гульфия  Файзелкавиевна Идрисова.

От лица потенциальных работодателей системы образования выступил главный специалист Управления образования города Уфа Гузель Альбертовна Манурова.

Теплые слова прозвучали от Закиры Бадретдиновны Латыповой - профсоюзного лидера университета, она вручила кафедре памятный подарок.

От имени ветеранов перед гостями выступила д.п.наук, профессор УГАТУ Светлана Николаевна Горбушина.

Выпускники кафедры отметили труд профессорско-преподавательского состава кафедры словами признательности и благодарности. От лица выпускников слова поздравления прозвучали от Дмитриенко Эльмиры Рафаиловны,  выпускницы 2007 года, преподавателя   -организатора ОБЖ, методиста г. Октябрьский. Выпускники также подарили кафедре памятный подарок.

Многие из выпускников для того, чтобы посетить торжественное мероприятие в честь юбилея преодолели большие расстояния: Казань, Елабуга, Октябрьский, Чишмы…

От имени сегодняшних студентов музыкальный подарок преподнес кафедре студент IV курса факультета физической культуры Сергей Шерстобитов.

В завершение торжественной встречи преподаватели кафедры и все присутствующие спели гимн кафедры (автор Ханисламова Г.М.) и выразили слова благодарности представителям факультетов и всем тем, без кого этот праздник не состоялся бы.   

Фотографии