Отчет о педагогической практике студентов направления 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

17 апреля 2018

По учебному плану на данный вид производственный практики выделено 5 1/3 зет, т.е. 192 часа. Практика проходила со 19 февраля по 30 марта 2017 года.

Производственная педагогическая практика студентов ориентирована

на развитие общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных

компетенций:

• готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести
  • способность самостоятельно приобретать и использовать, в том
  • готовность взаимодействовать с участниками образовательного процесса и социальными партнерами, руководить коллективом, толерантно
  • способность формировать образовательную среду и использовать профессиональные знания и умения в реализации задач инновационной образовательной политики (ПК-2);
  • способность анализировать результаты научных исследований,
  • готовность использовать индивидуальные креативные способности для самостоятельного решения исследовательских задач (ПК-6);
  • готовность к разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, к анализу результатов процесса их
  • готовность к систематизации, обобщению и распространению отечественного и зарубежного методического опыта в профессиональной области (ПК-12).

социальную и этическую ответственность за принятые решения (ОК-2);

числе с помощью информационных технологий, новые знания и умения, непосредственно не связанные со сферой профессиональной деятельности (ОК-5).

воспринимая социальные, этноконфессиональные и культурные различия(ОПК-3);

применять их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки и образования, самостоятельно осуществлять научное исследование (ПК-5);

использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ПК-11);

Базами практики явились образовательные организации общего и высшего образования города Уфа (БГУ и БГПУ). В период практики студенты проводили уроки по дисциплинам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности». Принимали участие в организации и проведении мероприятий, таких как:

- Республиканская техническая олимпиада «Шаг в будущее»;

- Военно-патриотическое мероприятие «Зарница»;

- Военно-патриотическое мероприятие «Славные сыны Отечества».

Проводились занятия в военно-патриотическом движении «Юнармия».

Студент Нурутдинов Азамат принял участие в конференции «Реализация методик и инструментария по снижению рисков бедствий в рамках образовательного процесса образовательной программы» в городе Москва, в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Общий и индивидуальный отчет  магистрантов о прохождении производственной практики был заслушан на совещании кафедры (протокол № 8 от 30.03.2018г.).