Вечная память

17 октября 2021

15 октября на 95-м году жизни перестало биться сердце одного из основоположников нашей кафедры Анисы Халиловны Гиниятуллиной.  

Аниса Халиловна, кандидат медицинских наук, врач с большим стажем работы, с 1979 по 1989 год возглавляла кафедру, именовавшейся на тот период кафедрой «Гражданской обороны и медицинской подготовки». Ей принадлежит огромная заслуга в подготовке девушек - будущих учителей по программе медицинских сестёр гражданской обороны запаса, юношей - по программе «Гражданская оборона». По ее инициативе кафедре были выделены, после капитального ремонта и реконструкции,  помещения в общежитии №1 (ул. Свердлова, д.72). Были оборудованы и оснащены  специализированные кабинеты необходимым имуществом,  оборудованием в соответствии с Табелем оснащения, рекомендованным приказом №455 Министерства высшего и среднего специального образования СССР, а также современными на тот период техническими средствами обучения.

До последнего дня своей жизни Аниса Халиловна с интересом наблюдала за жизнью кафедры, неоднократно приходила на встречу ветеранов кафедры.

Память об этом удивительном человеке навсегда останется в истории нашей кафедры и в целом Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы.