II молодежный фестиваль безопасности «Огонь в сердце»

11 июня 2021

С 4 по 6 июня 2021 года в окрестностях г. Благовещенска прошел II молодежный фестиваль безопасности «Огонь в сердце».

Участниками фестиваля стали команды студентов ссузов и вузов Республики Башкортостан. В составе каждой команды – 8 человек старше 18 лет.

В первый день участников ожидала дистанция «Спас-квест» по пересеченной местности в режиме ориентирования, в течение 5 часов нужно было найти 11 локаций и выполнить такие задания как: разжигание костра без спичек, фильтарация воды из подручных материалов, тушение огнетушителем горящего противня в боевой одежде пожарного, работа с пожарным рукавом и стволом, бросание конца Александрова, спасение пострадавшего в условно задымленной атмосфере, правильное одевание общевойскового защитного комплекта, вязание туристических узлов, установка на скорость палатки, сооружение временного жилища, оказание первой помощи и демонстрации знаний знаков спасения.

Следующий этап «Первая помощь», в ходе которого участники на тренажерах, имитирующих человека, «Гоша», «Глаша», «Гаврюша» оказывали первую помощь пострадавшим при различных травмах и правильно их транспортировали.

Серьезной проверкой подготовки команд был этап «Аварийно-спасательные работы». Дети переправлялись по навесной переправе, искали пострадавшего, транспортировали его после оказания первой помощи, показывали навыки работы с туристическим снаряжением при спасении людей.

Конкурсная программа включала визитную карточку и домашнее задание, в рамках которого обучающиеся демонстрировали творческие способности.

Последний этап назывался «Туриада». Команды проходили стандартный набор туристических препятствий без использования специального снаряжения: проходили по бревну, преодолевали веревочную паутину, балансировали на натянутой веревке и другое.

В качестве судьей на этап «Первая помощь» были приглашены доцент кафедры ОЗиБЖ, к.м.н. Мануйлова Гульшат Римовна, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спортивной борьбы Лихачева Гульнара Таскировна и ассистент кафедры физического воспитания и спортивной борьбы Шерстобитов Сергей Юрьевич.

В фестивале также приняли участие студентки 4 курса БГПУ им. М.Акмуллы, волонтеры Мобильного отряда БРО ВДЮОД «Школа безопасности» Галимьянова Альбина и Имаева Дарья.

6 июня состоялось торжественное награждение, лучшие команды получили призы и дипломы.