Кафедре генетики БГПУ им. М. Акмуллы исполнилось 20 лет!

20 ноября 2019

15 ноября 2019 года кафедра генетики БГПУ им. М. Акмуллы отметила 20 летний юбилей. Торжественное мероприятие состоялось в концертном зале университета. Поздравить кафедру с круглой датой пришли выпускники разных лет, студенты, преподаватели, профессора и ведущие ученые из передовых научных и образовательных центров России и зарубежья.

БГПУ им. М. Акмуллы является единственным педагогическим университетом в России, в котором ведется подготовка специалистов-генетиков по программам классического биологического образования. Кафедра генетики была основана в  1999 году. Заведует кафедрой Горбунова Валентина Юрьевна – профессор, доктор биологических наук, заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан, почетный работник Высшей школы Российской Федерации.

Выпускники кафедры востребованы в научных, учебных, производственных и диагностических учреждениях России и зарубежья.

Сегодня кафедра генетики активно сотрудничает с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН, Институтом биологии УФИЦ РАН, Южно-Уральским ботаническим садом-институтом УФИЦ РАН,  Всероссийским центром глазной  и пластической хирургии (ФГБУ «ВЦГПХ»), АО НПО «Микроген», Инчхонским  национальным университетом, Корея (Incheon National University, Korea), Башкирской гимназией № 158 им. Мустая Карима.

Проректор по научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Суханова Наталья Викторовна от своего лица и от лица ректора университета Салавата Сагитова поздравила кафедру с юбилеем:

– «Желаем новых научных и педагогических идей, неиссякаемой энергии для их реализации и успехов в достижении намеченных целей».

 Также Наталья Суханова вручила благодарственные письма преподавателям кафедры за многолетний плодотворный труд и вклад в развитие факультета. Валентина Горбунова за вклад в развитие образования, подготовку студентов, реализацию программ дополнительного образования, за вклад в процветании кафедры  была награждена медалью БГПУ им. М. Акмуллы «Созидая будущее». В рамках осуществления академической мобильности с ведущими учеными страны и зарубежья отдел по научной работе университета вручил сертификат на приобретении мультимедийного оборудования для осуществления дистанционной связи с коллегами.

Почетным гостем мероприятия стал Александр Иннокентьевич Ким –председатель экспертного совета Федерального учебно-методического объединения по биологическим наукам, заместитель декана биологического факультета по учебно-методической работе и дополнительному образованию Московского государственного университета им. М. Ломоносова, председатель Учебно-методического совета биологического факультета МГУ им. М. Ломоносова,  доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. Ломоносова. 20 лет назад Александр Иннокентьевич сыграл большую роль в образование кафедры. Именно он подписал заключение Учебно-методического объединения России о разрешении открытия специальности «Генетика» в педагогическом институте:

– «Первоклассных кафедр генетики у нас в стране очень мало. Одна из ведущих – кафедра вашего университета. Она выпускает фундаментальных ученых, которые работают сейчас в Москве, Санкт-Петербурге и за границей, в системе Российской Академии Наук и медицинских учреждениях».

Во время мероприятия была установлена видео-связь с Южной Кореей. Директор Исследовательского центра Инчхонского национального университета, профессор Хюн Вук Квон и преподаватель кафедры генетики БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат биологических наук Урал Булатович Юнусбаев в режиме онлайн тоже присоединились к поздравлениям. На сегодняшний день Урал Юнусбаев проходит постдокторскую стажировку в Инчхонском национальном университете, а в следующем году в Корею отправятся и студенты.

Со словами поздравления выступили и. о. декана ЕГФ Гузель Галикеева, председатель профкома сотрудников БГПУ им. М. Акмуллы Закира Латыпова, заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования Лира Гайсина, заведующий кафедрой химии Иван Борисов, заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования Андрей Кулагин, заместитель декана ЕГФ по научной работе Рида Мусалимова, а также выпускники и преподаватели кафедры.

Творческие объединения вуза украсили мероприятие красочными номерами.

В завершении вечера Валентина Горбунова поблагодарила всех, кто пришел поздравить кафедру с праздником.

Фотографии