Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова А.И. Ким принял участие в Международной научной конференции «Генетика XXI века»

20 ноября 2019

В БГПУ им. Акмуллы с 11 по 15 ноября 2019 года состоялась Международная научная  конференция  студентов, магистрантов и молодых учёных «Генетика XXI века». В рамках данной конференции и программы академической  мобильности  университет посетил председатель экспертного совета Федерального учебно-методического объединения по биологическим наукам, заместитель декана биологического факультета по учебно-методической работе и дополнительному образованию Московского государственного университета им. М. Ломоносова, председатель Учебно-методического совета биологического факультета МГУ им. М. Ломоносова, доктор биологических наук,  заслуженный профессор Александр Иннокентьевич Ким. Александр Иннокентьевич прочитал лекции студентам кафедры генетики по темам: «Генетика сегодня, а что дальше?», «Генетический код. С чем его сравнить?», «Нейронет и генетика» и «Генетика и перспективы развития искусственного интеллекта».

Стоит отметить, что профессор является давним другом кафедры генетики БГПУ им. М. Акмуллы и приезжает в университет уже не в первый раз. Он сыграл важную роль в становлении новой структуры на естественно-географическом факультете. На протяжении многих лет не только читает лекции нашим студентам, но и в составе комиссии принимает Государственные экзамены у выпускников. Сегодня Александр Иннокентьевич Ким является Почетным профессором Акмуллинского университета.

Участие в научной конференции также принял кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы  Алмаз Раилевич Исхаков. Он выступил с докладом «Технологии искусственного интеллекта в анализе данных».

С Инчхонским национальным университетом Южной Кореи  была установлена конференц-связь. Директор Исследовательского центра, профессор Хюн Вук Квон в режиме онлайн прочитал лекцию: «Апимондия далеко?»

Завершилась конференция торжественным мероприятием, посвященным 20-летию кафедры генетики. В нем приняли участие преподаватели, профессора и ведущие ученые передовых научных и образовательных центров России и зарубежья, студенты и выпускники кафедры разных лет.

Фотографии