Кафедра генетики и химии основана 1 марта 2021 года. Кафедра образовалась путем объедения кафедры генетики и кафедры химии.

В различное время кафедрой генетики заведовали академик АН РБ, д-р биол. наук, профессор Вахитов Венер Абсаттарович, д-р биол. наук, профессор, заслуженный работник народного образования РБ, почетный работник Высшей школы РФ Горбунова Валентина Юрьевна, канд. биол. наук, доцент Гумерова Оксана Владимировна. Кафедрой химии - канд. техн. наук, доцент Ахмет Ахатович Хайбуллин, канд. биол. наук, профессор,  заслуженный учитель РБ, отличник народного образования Санида Тимерхановна Сатбалдина, с января 2008 года – д-р хим. наук, профессор Иван Михайлович Борисов.

На кафедре реализуются образовательные программы бакалавриата по направлениям 06.03.01 Биология, профиль Генетика, 44.03.05 Педагогическое образование, профиль Химия и биология; программы магистратуры 06.04.01 Биология, профиль Генетика, 44.04.01 Педагогическое образование профили Биология и Менеджмент в естественно-научном образовании.

Подготовка востребованных специалистов обеспечивается качественным профессорско-преподавательским составом. На сегодняшний день  на кафедре работают 6 докторов наук, 12 кандидатов наук, 3 ассистента.

Кафедра имеет достаточно высокий уровень материально-технического оснащения, развитую систему учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, включающую в себя сотрудничество с различными научными и образовательными учреждениями: Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН, Институтом биологии УФИЦ РАН, Южно-Уральским ботаническим садом-институтом УФИЦ РАН,  с Башкирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства УФИЦ РАН, с Уфимским институтом химии УФИЦ РАН; с Институтом нефтехимии и катализа АН РБ, Институтом проблем химической физики в г.Черноголовка Московской области, Ивановским химико-технологическим университетом, БашНИПИнефть,  Институтом нефтехимпереработки, Таджикским государственным педагогическим университетом имени С. Айни, Всероссийским центром глазной  и пластической хирургии (ФГБУ «ВЦГПХ»), АО НПО «Микроген», Инчхонским  национальным университетом, Корея (Incheon National University, Korea), Башкирской гимназией № 158 им. Мустая Карима. При кафедре функционирует научно-исследовательская лаборатория «Центр молекулярных и биотехнологических исследований», методический кабинет по химии, где студенты имеют возможность на практике оттачивать приобретаемые в рамках требуемых компетенций  умения и навыки.

На кафедре реализуются научные направления:

Направления исследований кафедры генетики и химии.

1.     Разработка концепции преподавания генетики в школе и вузе в условиях смешанного обучения (в рамках государственного задания)

2.     Разработка программ брейнфитнеса для повышения интеллектуальной деятельности обучающихся с учетом молекулярно-генетической конституции индивида

3.     Сравнительный биоинформатический анализ полиморфизма генов обмена веществ у человека и животных

4.     Разработка геномных методов персонифицированной предикции онкопатологий

5.     Исследование иммуногенетических особенностей организмов в условиях физиологической нормы и при патологии.

6.     Изучение полиморфизма генов, ассоциированных с хозяйственно-полезными признаками у животных

7.     Кинетика механизмов сложных химических реакций в области химии и нефтехимии

8.     Синтез полимеров и сополимеров (гидрогелей) на основе акриламида, акриловой кислоты, диметилдиаллиламмоний хлорида, хлорофилла и изучение их физико-химических свойств.

9.     Физико-химические свойства водно-органических растворов.

За 20 лет существования специальности «Генетика» подготовлено 9 выпусков специалистов-генетиков, 7 выпусков бакалавров, 6 выпусков магистров. 30% всех выпускников защитили кандидатские диссертации.  1 выпускник – резидент Сколково,  3 выпускника прошли службу в научной роте Элитной Российской Армии. 4 выпускника – окончили аспирантуру МГУ; 2 выпускника окончили аспирантуру  Санкт - Петербургского университета; 1 – аспирантуру Института цитологии и генетики СО РАН. Другие выпускники закончили аспирантуру Институтов УФИЦ РАН (ИБГ, УИБ, БНИИСХ).

Специалисты-генетики востребованы в научных, учебных, производственных и диагностических учреждениях не только нашей республики и России, но и за рубежом. Наши выпускники работают: на кафедре генетики БГПУ им. М.Акмуллы,  БашГУ, Институтах УФИЦ РАН, перинатальном центре «Мать и дитя»,  Башкирском НИИСХ, БГАУ, Институте молекулярной биологии гена РАН (г. Москва),  Экспертно-криминалистическим центром МВД, НИИ фармакологии им. В.В. Закусова. в ООО «Интерлабсервис» и др. Специалисты-химики востребованы в научных, учебных, производственных  учреждениях не только нашей республики, но и в России и за рубежом.

За 45 лет существования кафедры химии были выпущены тысячи выпускников-химиков: специалистов, бакалавров, магистров. Сотни выпускников защитили кандидатские диссертации, десятки – докторские диссертации. Кафедра активно сотрудничает с ведущими организациями общего образования в Республике Башкортостан и за ее пределами, реализует программы дополнительного образования для педагогов школ. Преподаватели кафедры проводят на базе «Технопарка педагогических компетенций» подготовительные курсы для сдачи ЕГЭ по Биологии.