БГПУ им. М. Акмуллы единственный педагогический университет России, в котором ведется подготовка специалистов-генетиков по программам классического биологического образования. Кафедра генетики основана 1 сентября 1999 года (приказ №764ка от14.10.1999). Заведует кафедрой Горбунова Валентина Юрьевна – профессор, доктор биологических наук, заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан, почетный работник Высшей школы Российской Федерации.

Подготовка востребованных специалистов обеспечивается качественным профессорско-преподавательским составом, высоким уровнем материально-технического обеспечения, слаженным учебным процессом, развитой системой учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, включающей в себя сотрудничество с различными научными и образовательными учреждениями: Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН, Институтом биологии УФИЦ РАН, Южно-Уральским ботаническим садом-институтом УФИЦ РАН,  Всероссийским центром глазной  и пластической хирургии (ФГБУ «ВЦГПХ»), АО НПО «Микроген», Инчхонским  национальным университетом, Корея (Incheon National University, Korea), Башкирской гимназией № 158 им. Мустая Карима.

На сегодняшний день  на кафедре работают 5 докторов наук, 16 кандидатов наук.

За 20 лет существования специальности «Генетика» подготовлено 9 выпусков специалистов-генетиков, 5 выпусков бакалавров 3 выпуска магистров.  30% всех выпускников защитили кандидатские диссертации.  1 выпускник – резидент Сколково,  3 выпускника – служат в научной роте Элитной Российской Армии. 4 выпускника – окончили аспирантуру МГУ; 2 выпускника окончили аспирантуру  Санкт - Петербургского университета; 1 – в Институте цитологии и генетики СО РАН. Другие выпускники – в Институтах УФИЦ РАН (ИБГ, УИБ, БНИИСХ) и Центра молекулярно-генетических и инновационных исследований  БГПУ им. М.Акмуллы.

Работают: на кафедре генетики БГПУ им. М.Акмуллы,  БашГУ, Институтах УФИЦ РАН, перинатальном центре «Мать и дитя»,  Башкирском НИИСХ, БГАУ, Институтом молекулярной биологии гена РАН (г.Москва),  Экспертно-криминалистическим центром МВД, НИИ фармакологии им. В.В. Закусова.

Выпускники-генетики востребованы в научных, учебных, производственных и диагностических учреждениях не только нашей республики и России, но и за границей.