Биопрепараты будущего: студенты-генетики посетили БашИнком.

03 октября 2024

3 октября 2024 года студенты-генетики 3 курса отправились на экскурсию в БашИнком – ведущее предприятие в области биопрепаратов для сельского хозяйства. День начался с теплого приветствия от сотрудников предприятия, которые предоставили обзор истории и структуры предприятия, а также рассказали про его основные направления деятельности.
В рамках экскурсии студенты погрузились в мир биопрепаратов, которые используются для улучшения здоровья и продуктивности растений. Они узнали о принципах действия, преимуществах и ограничениях этих биопрепаратов, а также о методах их применения в сельском хозяйстве.

Одним из самых интересных аспектов экскурсии была демонстрация процесса выделения бактерий Сенной палочки (лат. Bacillus subtilis), который используется в производстве биопрепаратов.
Студенты стали свидетелями следующих этапов:
* Отбор проб: Отбор проб из различных источников, таких как почва, вода, растения и животные, которые содержат различные микроорганизмы, включая бактерии Bacillus subtilis.
* Приготовление среды: Приготовление специальной среды, которая содержит необходимые питательные вещества для роста микроорганизмов.
* Инокуляция: Инокуляция проб в подготовленную среду, позволяющую микроорганизмам расти и размножаться.
* Инкубация: Инкубация инокулированной среды при определенной температуре и влажности, позволяющей микроорганизмам расти и размножаться.
* Выделение чистой культуры: Анализ среды для выделения чистой культуры бактерийBacillus subtilis с помощью микроскопии, биохимических тестов и других методов.
* Очищение и концентрация: Очищение и концентрация выделенной чистой культуры бактерий с помощью центрифугирования, фильтрации и других методов.
* Создание препарата: Использование очищенных и концентрированных бактерий для создания препарата, который может быть в виде порошка, жидкости или другой формы.
* Контроль качества: Контроль качества готового препарата, чтобы убедиться в его безопасности и эффективности.

Препарат, созданный из бактерий Bacillus subtilis, может быть использован в сельском хозяйстве для улучшения здоровья и продуктивности скота, а также для защиты растений от болезней и вредителей.

Экскурсия завершилась встречей с сотрудниками предприятия, которые поделились опытом работы в данной отрасли и ответили на интересующие вопросы. Студенты получили ценную информацию о требованиях к работе в животноводстве и о перспективах развития в этой области.

Выездная практика в БашИнком стала полезным опытом для студентов, помогающим им лучше понять теоретические аспекты сельского хозяйства и приобрести навыки, необходимые для успешной карьеры в этой области.