Впервые на естественно-географическом факультете состоялись профпробы по профессии "Биотехнолог" проекта "Билет в будущее"!

02 октября 2024

2 октября 2024 г. на естественно-географическом факультете прошли профессиональные пробы с обучающимися 9класса МАОУ «Акасаковская гимназия №11»  г. Уфы по профессии «Биотехнолог», в рамках Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее».

Учащихся ознакомили с профессией "Биотехнолог", рассказали об актуальности и перспективах данного профессионального направления. Школьникипознакомились с основным оборудованиембиотехнологической лаборатории, ознакомились с правилами работы в асептических условиях лаборатории, а также устройством ламинарного бокса. Школьники самостоятельно приготовили питательную среду Мурасиге-Скуга, а также провели посадку эксплантов для микроклонального размножения растений.

Учащиеся были позитивно впечатлены проведенным мероприятием. Отметили необычность и увлекательность профессии Биотехнолога. Мероприятие вызвано живой интерес у школьников.

В подготовке и проведении профессиональных проб приняли участие доценты кафедры генетики и химии Галикеева Гузель Фанилевна и Галимова Эльвира Мансуровна, преподаватель кафедры генетики Кантюкова Елена Александровна, лаборанты Гареева Диана, Осипова Ангелина и Яхин Эмиль. В проведении мероприятия приняли участие студенты 4 курса направления Биология профиль «Генетика» Мартенс Регина, Аседуллина Маргарита, Исакова Дарья и Гадельшина Юлия.