На стыке теории и практики: студенты БГПУ им. М. Акмуллы исследуют агрогенетику в Башкирском НИИ сельского хозяйства

18 июня 2024

18 июня студенты второго курса направления генетики естественно-географического факультета Башкирского Государственного Педагогического Университета им. М. Акмуллы получили уникальную возможность познакомиться с передовыми научными исследованиями в области сельского хозяйства, посетив Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

В рамках практики студентам была предоставлена экскурсия по ключевым лабораториям института. Они посетили лабораторию обработки зерна, где узнали о новейших методах повышения качества и безопасности зерновых культур. Молекулярная лаборатория позволила студентам ознакомиться с современными подходами в генетическом анализе и селекции растений и животных. Также они исследовали работу лаборатории, специализирующейся на изучении микроорганизмов, что расширило их понимание важности микробиома для агроэкосистем.

Студенты внимательно наблюдали за работой ученых, что позволило им углубить свои теоретические знания и узнать о последних достижениях в области агрогенетики.

Посещение института дало студентам ценное представление о том, как научные исследования могут способствовать развитию сельского хозяйства и улучшению качества продукции. Этот опыт несомненно окажет влияние на их будущую профессиональную деятельность и вклад в сельскохозяйственную науку.

Данная практика стала значимым шагом в образовательном процессе студентов, расширив их горизонты и укрепив стремление к научным открытиям. Она подчеркнула важность интеграции теоретических знаний и практического опыта для подготовки квалифицированных специалистов в области генетики и сельского хозяйства.