Практический опыт в селекции: студенты БГПУ им. М. Акмуллы проходят практику в селекционном центре в Чишмах

20 июня 2024

С 10 по 20 июня студенты второго курса направления генетики естественно-географического факультета Башкирского Государственного Педагогического Университета им. М. Акмуллы провели практику в селекционном центре в Чишмах, где они получили практический опыт в области селекции зерновых культур.

В ходе практики студенты освоили методы кастрации пшеницы и тритикале, что является важной частью процесса создания новых сортов. Также они провели негативный отбор ржи, отбирая образцы с нежелательными характеристиками для дальнейшего улучшения качества сортов.

Также студентам была организована экскурсия по лаборатории обработки и качества зерна, где они наблюдали за процессами проверки стекловидности и клейковины зерна. Они узнали, как зерно перерабатывается в муку и какие исследования проводятся для обеспечения её высокого качества.

Ведущим преподавателем практики был Исмагилов Камиль Рафаэлевич, который поделился своими знаниями и опытом в области агрономии и сельского хозяйства, способствуя глубокому пониманию студентами процессов селекции и качества зерновых.

Данная практика позволила студентам не только применить полученные знания в реальных условиях, но и расширила их представления о современных методах селекции и качества зерновых культур. Это опыт, который будет способствовать их будущему профессиональному росту и вкладу в развитие сельскохозяйственной науки.