Зелёная Лаборатория: студенты БГПУ им. М. Акмуллы на практике в Ботаническом Саду Уфы

21 июня 2024

С 19 по 21 июня студенты второго курса направления генетики естественно-географического факультета Башкирского Государственного Педагогического Университета им. М. Акмуллы провели незабываемые дни на практике в ботаническом саду города Уфа, где они не только узнали много нового, но и внесли свой вклад в уход за редкими видами растений.

Практика в ботаническом саду: Обучение и вклад

Ботанический сад Уфы, известный своим разнообразием краснокнижных растений, стал идеальной площадкой для обучения студентов. В ходе практики они познакомились с различными видами флоры, включая растения, что занесены в Красную книгу. Экскурсии по саду сопровождались лекциями от ведущих ботаников и экологов, что позволило студентам глубже погрузиться в изучение редких видов.

Экологическое воспитание и практический опыт

Не менее важной частью практики стало участие студентов в уходе за растениями. Они приняли активное участие в прополке, что не только помогло сохранить красоту ботанического сада, но и способствовало экологическому воспитанию молодежи.

Кроме того, студенты получили возможность изучить и некоторые виды животных, присутствующих в водоемах сада. Это дополнило их знания о биоразнообразии и показало взаимосвязь между различными видами живых организмов.

Практика в ботаническом саду оказалась не только полезной в образовательном плане, но и вдохновляющей для студентов. Она позволила им прикоснуться к реальной работе ученых-биологов и экологов, а также понять важность сохранения природного разнообразия. Такие мероприятия подчеркивают значимость практического обучения и направлены на формирование ответственного отношения к природе у будущих специалистов.