Профессиональный рост и научные достижения: студенты БГПУ успешно защитили свою первую производственную практику в области генетики

06 июня 2024

6 июня в Башкирском Государственном Педагогическом Университете имени М. Акмуллы состоялась защита производственной практики студентами второго курса естественно-географического факультета направления генетики. В ходе практики будущие генетики овладели рядом важных лабораторных техник и методов.

Студенты познакомились с методикой приготовления питательной среды Мурасиге-Скуага, которая широко используется в тканевой инженерии и клеточной культуре. Они также освоили методы полимеразной цепной реакции (ПЦР) и полимеразного дисперсного реакционного фронтального анализа (ПДРФ), что позволило им провести анализ ДНК на высоком уровне.

Особое внимание было уделено электрофорезу — методу, позволяющему разделять молекулы по их размеру и заряду. Студенты не только провели электрофорез, но и научились готовить различные виды гелей для него, такие как агарозный и полиакриламидный.

Кульминацией практики стало освоение метода фенол-хлороформной экстракции для выделения ДНК из крови крупного рогатого скота (КРС). Этот метод является золотым стандартом в молекулярной биологии и генетике.

Защита практики показала высокий уровень подготовки студентов и их способность применять теоретические знания на практике. Преподаватели университета отметили, что такой опыт не только укрепляет знания студентов, но и способствует их профессиональному росту.

Эта практика подчеркивает важность реального лабораторного опыта в обучении и подготовке будущих специалистов в области генетики и молекулярной биологии. Она дает студентам необходимые навыки для их будущей научной и профессиональной деятельности.