Генетик БГПУ имени Акмуллы вошла в состав комиссии по оценке процесса интродукции зубров в Башкирии

19 июня 2023

С 15 по 16 июня 2023 года состоялся выезд экспертной группы по оценке процесса интродукции (искусственного переселения) зубров беловежской популяции в условиях государственного природного заказника регионального значения «Икский» и природного парка «Мурадымовское ущелье» в Республике Башкортостан.

Комиссия работала под руководством заместителя министра природопользования и экологии РБ Азата Басырова. В состав группы вошли канд. биол. наук, известный ученый и эксперт в области сохранения, разведения, расселения и генетики копытных животных, старший научный сотрудник Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва) Тарас Сипко, заместитель директора ГБУ Дирекции по ООПТ Республики Башкортостан Фарит Абдуллин, д-р биол. наук, зав. кафедрой генетики и химии БГПУ им. М. Акмуллы, зам директора по научной работе Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН Татьяна Седых.

Экспертная группа осмотрела места обитания зубров, провела визуальное наблюдение за состоянием и поведенческими реакциями животных, изучила условия вольерного содержания, климатические условия, рельеф местности, состояние гидроресурсов, антропогенную нагрузку территории, произвела оценку кормовой базы (тип растительности, продукция биомассы). По итогам эксперты пришли к мнению, что адаптация животных к новым условиям проходит успешно.