В БГПУ им. М.Акмуллы была проведена секция "Достижения современной генетики и их трансформация в образовательный процесс" в рамках НПК «Перспективные направления развития современного образования и науки»​

15 февраля 2023

8 февраля 2023 г. в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки и II Национальной научно-практической конференции «Перспективные направления развития современного образования и науки», в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы на базе ИКЦ им. Р.Г. Кузеева была проведена секция «Достижения современной генетики и их трансформация в образовательный процесс». В работе секции приняли участие ученые мирового уровня д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» Ильясов Рустем Абузарович и научный руководитель ЕГФ, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Гайсина Лира Альбертовна. Сообщество учителей представляла учитель биологии МАОУ «Татарская гимназия №84», председатель экспертной предметной комиссии ОГЭ по биологии Митриченко Анна Николаевна. Были обсуждены вопросы связанные с интеграцией научных знаний в области генетики в образовательный процесс школы и ВУЗа. Доценты Акмуллинского университета Галикеева Гузель Фанилевна и Фазлутдинова Альфия Ильсуровна представили доклады об этапах создания и апробации электронного образовательного контента «Генетика для всех: просто о сложном». По итогам работы секции были обозначены наиболее перспективные механизмы кооперации и пути развития сотрудничества в области генетики научных и образовательных учреждений республики.