​Зав. кафедрой генетики и химии д-р биол. наук Седых Т.А. приняла участие в работе делегации Республики Башкортостан, посетившей Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща».

13 февраля 2023

По поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова с 6 по 10 февраля 2023 года Республику Беларусь посетила делегация из Республики Башкортостан. Цель визита - обсуждение вопросов возможности разведения зубров беловежской линии в условиях Республики Башкортостан.

В рамках визита делегация посетила  Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща», где  ознакомились с условиями разведения зубров на данной территории. Состоялся ряд рабочих совещаний с руководством и главными специалистами национального парка. В рамках практических мероприятий проведено посещение Ясеньнского и Порозовского лесничеств и урочища Никор. Специалистами парка продемонстрированы условия разведения зубров в природе, осмотрены и изучены места их обитания, организация инфраструктуры мест отлова и передержки, мест для подкормок животных, а также биотехнические площадки. В завершении визита состоялось итоговое совещание с участием Заместителя Управляющего делами Президента Республики Беларусь Николаем Михайловичем Рогащуком.  Подвели предварительные итоги визита, обсудили вопросы сохранения уникального вида. Также группа ученых посетили ГНУ «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Башкортостан, где состоялось совещание по определению основных направлений сотрудничества в области генетики насекомых и животных.
В составе делегации работала заведующий кафедрой генетики и химии БГПУ им. М. Акмуллы Седых Т.А.