Преподаватели Естественно-географического факультета представили ректорам вузов Башкортостана лабораторию «Естественно-научного направления» в педагогическом технопарке «Учитель будущего поколения России»

05 марта 2022

3 марта в БГПУ им.М.Акмуллы состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана, в ходе которого руководители вузов региона ознакомились с площадками Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». 

Лабораторию Естественно-научного направления представили преподаватели Естественно-географического факультета и Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Лаборатория оснащена современным оборудованием для экспериментов по физике, альтернативной энергетике, рентгенографии, химии, физиологии и анатомии человека, генетике.

Преподаватели кафедры генетики и химии рассказали о зонах «Физика», «Генетика» и «Химия». Профессор кафедры Седых Т.А. продемонстрировала возможности интерактивного анатомического стола «Пирогова». Стол «Пирогова» предназначен для учебно-методической работы в широком кругу естественно-научных дисциплин, таких как топографическая анатомия, нормальная анатомия человека, судмедэкспертиза и многие другие. Данный аппаратно-программный комплекс представляет собой эффективное наглядное учебное пособие и методический инструмент контроля и проверки знаний студентов. Доцент кафедры Галимова Э.М. обратила внимание на возможность проведения молекулярно-генетической экспертизы отцовства, дактилоскопии, изучения плазмидной ДНК и ДНК бактериофага лямбда с использованием электрофоретического метода с последующей детекцией а также о возможности метода микроскопирования для изучения строения легких человека при короновирусной инфекции.

Старший преподаватель кафедры Лукша Р.С. познакомила с функционалом зоны химии и продемонстрировала элементы работы на хроматографе.

В проекте «Технопарк» будут обучаться студенты нашего ВУЗа и учащиеся средних образовательных учреждений нашего региона. Особое внимание будет уделяться организации проектной и научно-исследовательской работы.

Фотографии