Вавиловские чтения 2021. Завершение

02 декабря 2021

30 ноября 2021 г на кафедре генетики и химии прошла Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция молодых ученых «Вавиловские чтения 2021». Конференция прошла в дистанционном формате на площадке ЛМС университета с участием бакалавров 1-4 курсов, обучающихся по направлению «Биология», профиль «Генетика», аспирантов и магистрантов кафедры.

На конференции с вступительным словом и докладом о научном наследии Н.И. Вавилова выступил заведующий лабораторией биохимии иммунитета растений Института биохимии и генетики УФИЦ РАН доктор биологических наук, профессор Максимов Игорь Владимирович.

Были заслушаны доклады студентов Ольховниковой О.Ю. «Открытие феномена РНК-интеграции», Хасбатуллиной Г.В. «Молекулярно-генетическое исследование особенностей функционирования основных иммунорегуляторных цитокинов у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся по виду спорта «плавание», Яковлева Д.В. «Исследование полиморфизма rs4680 гена катехоло-метилтрансферазы сомт с уровнем тревожности у студентов», Хуснетдиновой А.И. «Гены-кандидаты предрасположенности к онкопатологии», Гильмановой К.Х. «Открытие принципов введения специфических генных модификаций у мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток», Фархутдиновой К.Р. «Мутации в генах BRCA1, BRCA2» на английском языке.

Студенты младших курсов продемонстрировали видеоролики, которые подготовили самостоятельно, на темы «Центры происхождения культурных растений» и «Гомологические ряды наследственной изменчивости». Также участники просмотрели фильм «Жизненный путь великого ученого».

В завершении конференции состоялось обсуждении докладов, на котором выступила аспирантка кафедры из Алжира Сикхам Мазони. Были подведены итоги.