В БГПУ имени М. Акмуллы продолжаются профессиональные пробы «Билет в будущее»

13 октября 2023

В Акмуллинском университете проходят профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» для школьников старших классов Республики Башкортостан.

На естественно-географическом факультете обучающиеся 10 класса школы №34  г. Уфы познакомились с профессией генетика, узнали об актуальных и перспективных направлениях данной профессии. Школьникам было продемонстрировано оборудование генетической лаборатории, где учащиеся по предложенной методике выделили ДНК из яблок местных сортов  и доказали наличие нуклеиновой кислоты и гистоновых белков в полученном препарате путем проведения качественных реакций.

На кафедре биоэкологии и биологического образования ребятам рассказали о профессии эколога. Ребята вместе с преподавателями кафедры провели анализ различных показателей качества воды: органолептических (цветность, запах, мутность) и гидрохимических (водородный показатель рН, сульфаты, хлориды, общая жесткость), а также сделали оценку качества воды с помощью биотестирования, используя в качестве тест-объектов ветвистоусых рачков рода Дафния и одноклеточную зеленую  водоросль Chlorella vulgaris. Учащиеся успешно справились с поставленными задачами, провели эксперименты, сравнив качество водопроводной воды и проб из озера Волчок, реки Сутолока, сделали соответствующие выводы.

Школьники 9 класса Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ»  на кафедре дошкольной педагогики и психологии познакомились с профессией воспитателя. Под руководством преподавателей и студентов они смогли принять самое активное участие в профессиональных пробах: разработать фрагмент занятия с детьми дошкольного возраста по математике «Знакомство с цифрой», разработать элемент интерактивных игр с использованием компьютерных средств, познакомились с возможностями профессионального роста и построения карьеры педагога дошкольного образования.

На занятии обучающиеся гимназии в формате наставник и наставляемый со студентами и преподавателями кафедры показали фрагмент разработанной дидактической игры, открытого занятия для детей и продемонстрировали результаты обучения по профессиональным пробам.

На факультете психологии школьников познакомили с профессией психолога-исследователя. Учащиеся ознакомились с  научными понятиями «психология», «психика», узнали о связи психологии с другими науками и сферах деятельности психолога.

Также школьники провели самодиагностику для определения личностного потенциала в контексте профессии психолог-исследователь. Для учащихся стало открытием подтверждение результатами тестов личностных характеристик,  выявление внутренних возможностей  в достижении поставленных целей. Каждый, используя техники самопрезентации, выступил с заключением по результатам психологической диагностики. 

Профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее» будут проходить до 30 ноября 2023 года.

Фотографии