Организация проведения профессиональных проб у школьников в профориентационном проекте «Билет в будущее» на базе БГПУ им.М.Акмуллы

10 октября 2023

На кафедре дошкольной педагогике и психологии Института педагогики успешно реализуется проект «Билет в будущее». Профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее»: школьники 9 кл. – 11 кл.

10 октября 2023 г. успешно осуществлены профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

В мастерской профессионального мастерства «Дошкольное воспитание», центра развития компетенций «Педагог дошкольного образования в цифровой и реальной среде» кафедры дошкольной педагогики и психологии обучающиеся 9 классов Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 2 «СМАРТ»» (ГБОУ «РПМГ № 2 «СМАРТ»»), г. Уфы.

Перед школьниками выступил директор Центра профориентации  5 К Тимерханов Фиданис Фановиевич. Наставниками школьников стали преподаватели кафедры: доценты Шабаева Гузель Фагимовна, Акчулпанова Альфия Ануровна, преподаватель Калмыкова Татьяна Сергеевна. Торжественное открытие профессиональных проб по профессии "Воспитатель" провела Директор Института педагогики, к.п.н., доц. Боронилова Ирина Геннадьевна. В оценке защиты фрагментов занятий принимала участие работодатель, супервизор кафедры, эксперт по дошкольному воспитанию, магистр образования, заведующая МБДОУ д/с № 162 г.Уфа Танюкевич Алена Вячеславовна.

Учащиеся знакомились с профессией «Воспитатель». Под руководством преподавателей и студентов 2 курса ПО-ДО школьники смогли принять активное участие в своих профессиональных пробах: разработать фрагмент занятия с детьми дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений «Знакомство с цифрой», разработать элемент интерактивных игр с использованием компьютерных средств, познакомились с возможностями профессионального роста, карьерой педагога дошкольного образования. На занятии обучающиеся гимназии в формате «Наставник - наставляемый» со студентами и наставниками показали фрагмент разработанной дидактической игры, открытого занятия для детей и продемонстрировали результаты обучения по проф. пробам, провели динамическую паузу, фрагмент интерактивной игры с применением Наураши, дидактического оборудования на основе разработанной технологической карты.

В процессе экскурсии так же школьники познакомились с практико-ориентированными площадками, где прошли профессиональные пробы по профессии «Воспитатель», познакомились с функциональными обязанностями педагога детского сада, возможности карьерного роста, демонстрацией работы с инновационным интерактивным оборудованием (инновационная технология «Наураша», интерактивные кубы, песочницы, робототехника). Направлениями подготовки в колледже БГПУ, в ВУЗе.

«У нас есть волонтеры-наставники. Мы будем обучать учащихся, как разрабатывать дидактические и интерактивные игры. Школьники смогут поиграть в подвижные и дидактические игры, на представленном оборудовании будут отрабатывать профессиональные пробы «Первый шаг в науку, методику, практику». Наше дело – это мотивировать, презентовать возможности профессии и показать работу на интерактивном оборудовании, с помощью которого студенты Акмуллинского университета получают современное образование», – сказала кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии ИП БГПУ им.М.Акмуллы Гузель Шабаева. Во время занятий ведется фото- и видеофиксация, эти материалы школьники смогут включить в свое портфолио как участники стажировочно-профессиональной пробы проекта «Билет в будущее». Также школьники будут приглашены на внеурочные занятия «Разговоры о важном» и в Международную литературную гостиную, посвященную Году педагога и наставника.