Кафедра дошкольной педагогики и психологии была создана на основании решения Совета БГПИ №9 от 19 мая 1989 года и приказа №220/к от 23 июня 1989 года.

Миссия кафедры – обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих педагогов дошкольных организаций.

Кафедра дошкольной педагогики и психологии осуществляет подготовку по направлениям:

44.03.01 – Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование» (очно, заочно);

44.04.01 – Педагогическое образование, магистерская программа «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании» (очно);

44.04.01 – Педагогическое образование, магистерская программа «Методическая деятельность в образовательных организациях», «Методическая деятельность в дошкольном и начальном образовании», «Методическая деятельность в дошкольном и начальном общем образовании» (заочно).

Кроме реализации основных образовательных программ с 2011 года на кафедре дошкольной педагогики и психологии осуществляется профессиональная переподготовка специалистов по дополнительным образовательным программам, осуществляется образовательная деятельность по повышению квалификации работников сферы дошкольного образования.

Образовательные услуги по основным и дополнительным программам позволяют студентам и работающим специалистам не только активно моделировать свой образовательный маршрут, но и мобильно осваивать альтернативные или дополнительные модули (программы).

В структуру кафедры включены Центр развития компетенций «Педагог дошкольного образования», мастерские  WSR по компетенции «Дошкольное воспитание», Центр развития компетенций «Центр развития ребёнка «Котофф kids»