Для школьников прошли профессиональные пробы проекта "Билет в будущее" по профессии Эколог

13 октября 2023

10 октября 2023 г. кафедра биоэкологии и биологического образования встретила учащихся г. Уфы и подготовила профессиональные пробы по направлению "Биомониторинг" профессии "Эколог". В организации и проведении профессиональных проб принимали участие доцент Альфия Фазлутдинова, ассистенты Гульфия Хасанова, Аделина Гизатуллина, заведующая кафедрой Наталья Суханова. Ребятам рассказали о профессии эколога. Ребята вместе с преподавателями кафедры провели анализ различных показателей качества воды: органолептических (цветность, запах, мутность) и гидрохимических (водородный показатель рН, сульфаты, хлориды, общая жесткость), а также сделали оценку качества воды с помощью биотестирования, используя в качестве тест-объектов ветвистоусых рачков рода Дафния и одноклеточную зеленую  водоросль Chlorella vulgaris. Учащиеся успешно справились с поставленными задачами, провели эксперименты, сравнив качество водопроводной воды и проб из озера Волчок, реки Сутолока, сделали соответствующие выводы. Ребята продемонстрировали заинтересованность в продолжении обучения в стенах естественно-географического факультета  БГПУ им. М.Акмуллы.