Семинар по профилактике профессионального выгорания для педагогов

28 апреля 2023

27 апреля 2023 года прошел тренинг по профилактике профессионального выгорания для педагогов 126-й школы г. Уфы. Ведущая тренинга - к.пс.наук, доцент кафедры Нуриманова Фания Касимовна.

С педагогами были проведены диагностика эмоционального состояния и, впоследствии, техники его восстановления. Они опробовали медитации и дыхательную гимнастику. "Изюмная медитация" позволила им прожить ситуацию "здесь и теперь", а медитация "Безопасное место" способствовала созданию своего воображаемого пространства для отдыха и созерцания, куда можно возвращаться за энергией и ресурсом. Дыхательная гимнастика снимает напряжение мышц и улучшает эмоциональное состояние. Педагоги подыскивали креативные идеи по сохранению психического и физического здоровья. Интересно было осознавать, что ключи к собственному гармоничному состоянию находятся в себе. Они индивидуальны. Важно каждому человеку найти свои источники силы, чтобы применять их в сложных ситуациях. 
В результате проведенных упражнений наблюдался общий подъем позитивного мышления и хорошего настроения в коллективе. И это замечательно!

Фотографии