Кафедра была создана 31.08.1999 г. как кафедра социальной и практической психологии;  в 2005 году кафедра была преобразована в кафедру практической психологии вследствие структурных преобразований факультета, расширения специальностей и специализаций (приказ ректора БГПУ от 21.06.2005 г. № 907). В 2014 году в связи с началом реализации новых программ профессиональной подготовки кафедра была переименована и осуществляла свою деятельность как кафедра прикладной психологии и девиантологии (приказ ректора №50/о от 19 марта 2014 г.)

Действующее в настоящее время официальное наименование кафедры – «Общей и педагогической психологии» установлено решением Учёного совета Университета от 11.06.2020 года, связано с процессами реорганизации факультета, обусловленными необходимостью дальнейшего развития педагогического образования и обеспечения дифференцированной подготовки квалифицированных специалистов для всех уровней сферы образования и для различных структур социальной сферы Республики Башкортостан и других регионов России.

Целью деятельности кафедры является подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, и формирование у студентов факультета психологии способности к эффективной работе по специальности, готовности к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Кафедра, являясь структурным подразделением Факультета Психологии, ведет подготовку квалифицированных специалистов для системы образования по следующим направлениям и профилям:

44-03-02 -Психолого-педагогическое образование- Психология образования

44-03-02 -Психолого-педагогическое образование- Психология в управлении и экономике (с 2021 года)

Специалитет

44-05-01 -Педагогика и психология девиантного поведения- Психолого-педагогическая коррекция и реабилитация лиц с девиантным поведением

37.04.01- Психология-Психология управления и кадровый менеджмент

37.04.01- Психология- Организационная психология

44.04.02- Психолого-педагогическое образование- Психологическая диагностика и экспертиза личности (с 2021 года)

На базе кафедры функционирует «Научно-образовательная лаборатория проектирования инновационных процессов в образовании»  (кабинет № 101). Заведующий лабораторией – кандидат психологических наук, доцент Фаттахова Гульнара Рифгатовна.