21 апреля 2023

На факультете психологии прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Человек в условиях социальных изменений».

Полифоничность, релятивистская природа, ускорение изменений, мобильность, текучесть, разнообразие, сложность, гетерогенность, нелинейность, многомерность и неопределенность - эти свойства современности в значительной мере затрагивают все аспекты жизни современного человека.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы  Лилия Рашитовна Халикова. Также с приветственным словом выступила магистрант первого курса направления «Детская психология» Ян Мань.

Злободневной теме виктимизации, буллинга и кибербуллинга было посвящено выступление профессора Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, заведующего кафедрой педагогики (г. Астана, Казахстан) Асылбековой Марзии Пазиловны.

Большой интерес аудитории вызвал доклад «Ребенок в условиях социальных изменений» доктора психологических наук, доцента кафедры психологии образования и педагогики СПбГУ Демьянчука Романа Викторовича.

Выступление профессора кафедры общей и педагогической психологии БГПУ им. М. Акмуллы Чуйковой Татьяны Сергеевны было посвящено прекаризации труда как междисциплинарной проблемы.

Дмитриева Наталия Николаевна, начальник отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (МГППУ, г. Москва, Россия) познакомила участников конференции с влиянием пролонгированного стресса и ситуаций неопределенности на обострение кризисных состояний у участников образовательных отношений и стратегиями психологической помощи.

Об актуальных направлениях организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях вызовов современного детства рассказала директор ГБУ РБ Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Гайсина Лейсан Зинуровна.

Затем состоялись секционные заседания по четырем направлениям: «Личность в условиях социальных изменений», «Современное детство: проблемы обучения, воспитания и социализации нового подрастающего поколения» и «Психическое и физическое здоровье и психологические проблемы личности в период неопределенности» и « Профессиональная самореализация в условиях социальных изменений»  на которых приняли участие студенты, магистранты, специалисты различных организаций.

Кульминацией конференции стали психологические мастерские Игра – тренинг KIDS «Как договориться с дошкольником» (Кагарманова Светлана Викторовна), психологическая расстановка «Я и мои деньги» (Ульданова Гузалия Галинуровна), Трансформационная игра «Я-ОК – Ты-Ок» (Анварова Екатерина Юрьевна), мастер-класс «Позитивная психотерапия в психологическом консультирование» (Маркелова Регина Хакимовна).

Организаторы благодарят всех, кто проявил интерес к конференции!