Второй семинар лаборатории «Научно-методическое сопровождение деятельности педагога-психолога в образовательных организациях БГПУ им. М.Акмуллы»

20 мая 2020

19 мая 2020 года в рамках лаборатории «Научно-методическое сопровождение деятельности педагога-психолога в образовательных организациях БГПУ им. М.Акмуллы» прошел научно-методический семинар «Профессиональное выгорание и стрессоустойчивость сотрудников и преподавателей образовательных организаций». Профессиональное выгорание это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека, это самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, психологов и др.

67 слушателей приняли активное участие в обсуждении острой проблемы нового времени: сотрудники лаборатории, магистранты БГПУ им. М.Акмуллы, представители Уфимского автотранспортного колледжа, Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, Уфимского торгово-экономического колледжа, Уфимского колледжа ремесла и сервиса им. Давлетова, Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и другие.

Спикерами мероприятия стали к.психол.н, руководитель лаборатории Лямина Л.В., к.психол.н. доцент кафедры психологии образования и развития Моисеева Н.Н., к.п.н. доцент кафедры психологии образования и развития Занин Д.С., к.п.н. начальник центра ДПО Уфимского автотранспортного колледжа Набиуллина Н.Г. Они рассказали о синдроме и его профилактике, ответили на вопросы о том, как избежать встречи с синдромом профессионального выгорания, прошла дискуссия по вопросу «Мы в проблеме или проблема в нас», рассмотрели вопрос медиации конфликтов как источника синдрома профессионального выгорания и выполнили упражнения на стабилизацию эмоций. Семинар показал актуальность проблематики для всех участников и эффективность нового формата взаимодействия. 

Фотографии