Профессор БГПУ им. М.Акмуллы В.А. Иванов принял участие в работе Всероссийского симпозиума «Вехи истории»

16 октября 2023

11-13 октября 2023 г. в городе Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета прошел Всероссийский симпозиум (с международным участием) «Вехи истории», посвящённый истории народов Урала, Западной Сибири и Поволжья в XII-XIX веках. В симпозиуме приняли участие несколько десятков историков из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Перми, Екатеринбурга, Оренбурга, Магнитогорска, Туринска, Тюмени, Омска, Астаны и Челябинска. 

Акмуллинский университет представил главный научный сотрудник научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества Владимир Александрович Иванов. Проводилось несколько круглых столов. Доклад профессора Владимира Иванова «Этно-культурный ландшафт мавзолеев Южного Урала в XIII-XIV веках» был заслушан на круглом столе «Средневековые мавзолеи Волго-Уральского региона, Крыма и Казахстана». Этот круглый стол проводился в с. Варна на юге Челябинской области. Его участники посетили знаменитый мавзолея (Кэшэнэ) «Башня Тамерлана».

По итогам круглого стола будут изданы научные и научно-популярные трудов по истории и археологии Южного Приуралья и Восточного Закамья.

Фотографии