Кафедра Отечественной истории (первоначальное название кафедра истории СССР и всеобщей истории),   была организована в 1976 году. В 1987 году была создана самостоятельная кафедра  истории СССР, переименованная в кафедру Отечественной истории в 1991 году.   В 2009 году,  согласно решению Ученого совета Университета от 29.06.2009 года,  кафедра Отечественной истории Института исторического и правового образования была объединена с общеуниверситетской кафедрой истории и экономической теории.

Заведующий кафедрой, д.и.н., профессор  Марат Хабибович Янборисов.

Кафедра, являясь структурным подразделением Института исторического и правового образования, ведет подготовку квалифицированных специалистов для системы образования по следующим направлениям и профилям:

• 44.03.05 «Педагогическое образование», «История и профиль по выбору» (уровень бакалавриата, дневная форма обучения)
  • 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «История» (уровень бакалавриата, заочная форма обучения)
  • 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль «Историческое образование» (уровень магистратуры, заочная форма обучения)

При кафедре ведется подготовка аспирантов и соискателей по направлению 44.06.01 «Исторические науки и археология»,  специальность   07.00.02 -  «Отечественная история».

Кафедра Отечественной истории, выполняя функции выпускающей кафедры, одновременно  является кафедрой общеуниверситетской, т.е. осуществляет  историческую подготовку студентов по двум дисциплинам «История» и «История Республики Башкортостан» во всех институтах и факультетах Университета.

Образовательную деятельность ведут высококвалифицированные преподаватели, обладающие большим опытом профессиональной деятельности,  имеющие ученую степень и ученое звание -  кандидата наук, доцента или доктора наук, профессора. Многие из них имеют Почетное звание «Заслуженный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Отличник образования Республики Башкортостан», награждены Почетными грамотами Минобрнауки России, Государственного Собрания – Курултая РБ,  Министерства образования РБ.

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую работу по двум основным направлениям: «Актуальные проблемы Отечественной истории» и «Актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи». В ходе научных исследований преподаватели кафедры участвовали и участвуют в реализации грантов РГНФ, РФФИ, Федеральных целевых программ, публикуют научные труды – монографии, научно-методические пособия, статьи.

Кафедра является организатором многих научно-практических конференций, в том числе международного уровня.

В 2016 г. кафедра была награждена дипломом БГПУ им. М. Акмуллы за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности.

Кафедра является центром воспитательной работы  не только в Институте исторического и правового образования, но и в Университете, принимает активное участие во всех  общественно-политических  мероприятиях, проводимых в Республике.  По поручению Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорта Государственного Собрания – Курултая РБ коллектив кафедры подготовил  проект «Концепции патриотического воспитания в Республике Башкортостан», который прошел общественные слушания  и был одобрен  Госсобранием – Курултаем РБ в марте 2019 года.

Лаборатории

Лаборатория истории и культуры казачества России +7 (347) 246-03-78 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции д. 55, каб. 008 (цокольный этаж)
Научно-исследовательская лаборатория археологического источниковедения и историографии +7 (347) 246-23-70 ivanov-sanych@inbox.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 55а, каб. 306