Всероссийский «Исторический диктант» пройдет в Башгоспедуниверситете

10 октября 2023

3 ноября 2023 года Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы присоединится к Всероссийской просветительской акции «Исторический диктант». Площадка Акмуллинского университета расположится в Институте исторического, правого и социально-гуманитарного образования.

В этот день возможность написать «Исторический диктант» будет на офлайн-площадках по всей России – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Уфе и во многих других городах. Принять участие в диктанте онлайн можно из любой точки мира.

«Исторический диктант» был запущен в 2022 году на добровольческих началах движением «Волонтеры истории». Партнерами акции этого года выступают Российское историческое общество и Казанский федеральный университет.

Цель диктанта — популяризация знаний об истории России в родном Отечестве и за рубежом. Исторический диктант состоит из 40 вопросов разного уровня сложности, охватывающих более чем тысячелетнюю историю нашей страны. Также в рамках акции будет уделено отдельное внимание героизации исторических личностей прошлого посредством включения соответствующих вопросов в диктант. Диктант состоится накануне государственного праздника — Дня народного единства

Площадка диктанта в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы расположится в 4 учебном корпусе (ул. Октябрьской революции, 55), в аудиториях 5 и 405

Начало диктанта в 12.00.

Для участия в Историческом диктанте необходимо зарегистрироваться на сайте https://историческийдиктант.рф/ и выбрать площадку «Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы» (см. инструкцию для регистрации в приложении № 1).

Полная информация о Диктанте размещена на сайте  https://историческийдиктант.рф/

Время проведения Диктанта:
11.30-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков Диктанта. Инструктаж участников Диктанта по заполнению бланков;
12.00-12.45 – написание Диктанта;
12.45-13.00 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта.

К участию в Историческом диктанте приглашаются преподаватели, студенты вузов, школьники психолого-педагогических классов БГПУ имени М. Акмуллы. Принять участие в написании диктанта сможет любой желающий вне зависимости от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Прикрепленные файлы