Студенты БГПУ имени Акмуллы участвовали в международной исторической школе в Бишкеке

17 октября 2023

С 9 по 16 октября  в столице Киргизии Бишкеке прошла Международная историческая школа «Общая история как ресурс совместного развития России и стран-участниц Содружества Независимых Государств».

Мероприятие получило широкий географический охват: гостями стали участники из 18 стран мира. Акмуллинский университет представили магистрант 2 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Антон Аплеснинбакалавр 2 курса того же института Айдана Иманалиева, а также бакалавр 2 курса факультета башкирской филологии Туратбек Назаркулов.

Школа прошла на площадке Кыргызско-Российско Славянского университета имени Б.Н. Ельцина. Участники мероприятия работали по 4 тематическим трекам: «Память», «Знание», «Связи» и «Культура», прошли интенсивную образовательную программу, посетили круглые столы и дискуссии с ведущими российскими и кыргызскими учеными.

За время участия в международной исторической школе студенты Башгоспедуниверситета получили бесценный опыт и незабываемые эмоции.

«В течение этой недели мы углубили свои знания о связях и истории, которые объединяют Россию и страны СНГ, по-новому взглянули на  взаимоотношения Кыргызстана и России. Лекции таких выдающихся ученых, как Дениса Брусиловского, Чолпон Койчумановой, Николая Промыслова, Даниила Аникина, Виктора Кондрашина, Евгения Кринко дали нам уникальные подходы и фундаментальные знания на различные аспекты истории и взаимоотношений между нашими странами. Лекции были не только информативными, но и практикоориентированными в рамках проектной деятельности.

У нас была возможность вживую познакомиться с историческими сокровищами Кыргызстана. Мы посетили Кыргызский государственный исторический  музей, Национальный Парк «Ала-Арча», прошли экскурсией по Бишкеку.

Особенно ценным стало межкультурное общение с коллегами и представителями из разных стран. Мы делились своим личным опытом в профессиональной сфере, обсуждали культурные особенности друг друга, что позволило нам установить крепкие культурные связи. Эта атмосфера толерантности и дружелюбия, действительно, вдохновила и сплотила нас за небольшой период времени.

Участие в международной исторической школе  позволило нам узнать много нового, подарило незабываемые воспоминания и драгоценные знакомства. Мы гордимся тем, что могли быть частью этого события, и надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться, обогащая знания молодых исследователей», – поделились своими впечатлениями студенты.

Организатором мероприятия выступили Государственный академический университет гуманитарных наук, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина, Министерство науки и высшего образования России, Российское историческое общество.

Фотографии