Студенты Исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие в Круглом столе, посвященном 100-летию М.А. Гареева

02 октября 2023

27 сентября 2023 г. студенты 3 курса ИИПСГО под руководством доцента кафедры отечественной и всеобщей истории А.И. Тимиргазиевой посетили Национальную библиотеку им. А.З. Валиди, где состоялся круглый стол «Генерал армии М.А. Гареев: защитник Отечества, патриот, ученый».

Махмут Ахметович Гареев (1923–2019) – советский и российский военачальник, военный теоретик и историк, доктор военных и исторических наук, профессор, Президент Академии военных наук, участник Великой Отечественной войны. Автор свыше 200 книг и научных работ по методологическим проблемам военной науки, теории военного искусства, методике воинского обучения и воспитания, военной истории, учебных пособий и мемуаров. Также занимался изучением вопросов истории Великой Отечественной войны, активно участвовал в научных дискуссиях, выступал против фальсификации истории войны.

Студенты-историки познакомились с жизнью и деятельностью М.А. Гареева, его богатейшим научным наследием, связанным с историей Великой Отечественной войны. Студенты ИИПСГО приняли участие в обсуждении проблематики круглого стола, отметили, что узнали много нового о личности М.А.  Гареева.